Документы на газовую плиту

• г. Калининград
Продаю газовую плиту, почти новая, нет документов. Как новые собственники ее подключат и могут ли это сделать? В интернете написано что наклейка на плите является альтернативой. Не хочется зависеть от настроения ГОРГАЗА а знать точно. Благодарю за ответ
Ответы на вопрос (6):

Да,штрих код дает возможность определить исходные данные на этот оборудование.

Вы можете и сами попробовать определить.

По телефону ГОРГАЗ ответил что без паспорта не подключат

Такой отказ вам должен быть предъявлен в письменной форме, и именно в нем должны быть указаны правовые основания, на которых он основан. Если письменный отказ отсутствует, в нем не указаны правовые основания - запросите его в организации, составив мотивированное письменное заявление. Если он у вас есть - предоставьте его юристу в личных сообщениях, он сможет оценить законность данного отказа, при необходимости подготовить для вас правовую позицию на предмет преодоления отказа, рассказать, что делать далее, чтобы разрешить вопрос с учетом ваших прав и законных интересов.

Отсутствие документов на саму газовую плиту (например, паспорт или инструкция) не является препятствием для ее подключения, если плита соответствует установленным стандартам безопасности. Важно, чтобы плита была исправна и соответствовала требованиям ГОСТ 33998-2016 "Приборы газовые бытовые для приготовления пищи. Общие технические требования, методы испытаний и рациональное использование энергии", который, в частности, предусматривает наличие газконтроля (автоматическое прекращение подачи газа при погасании пламени).

При обращении в газовую службу для заключения договора на техническое обслуживание и подключение плиты, им потребуется предоставить документы, подтверждающие право собственности на квартиру. Если плита исправна и соответствует стандартам, проблем с подключением возникнуть не должно.

Если у новых собственников возникнут вопросы относительно самой плиты (например, отсутствие информации о ее технических характеристиках), им следует убедиться, что плита соответствует требованиям безопасности. В случае сомнений, возможно, потребуется консультация или проверка со стороны специализированной организации.

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).