Установление родства между братом и умершей сестрой для оформления права на наследство
349₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону
2 марта 2025 г. умерла родная старшая сестра моего отца. Так как тётя жила одна в другом городе, тело нашли не сразу, оно было в сильной степени разложения, тканей для проведения анализа ДНК взять не удалось, тело было кремировано для похорон. В её (тёти) и его (отца) паспортных данных, а также свидетельствах о рождении имеются различия в фамилиях на одну букву. ЗАГС отказал в изменении сведений в свидетельстве о рождении умершей (в части изменения фамилии умершей, изменения фамилий её родителей и отчества её отца) на основании отсутствия в базе данных свидетельства о браке родителей умершей и моего отца (моих дедушки и бабушки), выдал документ об отказе. Таким образом, возникла необходимость установления родства между братом и сестрой через суд, чтобы иметь возможность в установленный 6-месячный срок подать заявление о праве на наследство нотариусу. Могут ли считаться достаточными для суда следующие доказательства: фото отца и тети в молодом возрасте в 2 различных ситуациях, общее семейное фото где мои бабушка и дедушка и все их 7 детей в различном возрасте (тетя ребенок, отец - младенец), моё совместное фото с ней; 6 поздравительных открыток (по 2 за год) в адрес нашей семьи от тёти (но без указания ею родства "тетя"), со штампами почты города её проживания; распечатка смс с поздравлениями от неё мне в разные годы и подписью "тётя"? Нужно ли обязательно наличие отказа от нотариуса в открытии наследственного дела (или права на наследство) для подачи иска об установлении родства? Какие ещё документы необходимы для подачи иска об установлении родства? Подача иска должна быть по месту проживания отца? Можно ли отцу подавать заявление нотариусу по месту жительства наследодательницы об открытии наследственного дела? Или пока нет судебного решения об установлении родства - это бесполезно? Что делать если рассмотрение вопроса об установлении родства будет длительно рассматриваться судом и отец не успеет подать заявление об открытии наследственного дела в 6-месячный срок после смерти наследодательницы?
Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте Наталия

Открытие наследства происходит по место последнего проживания умершей путем обращения к нотариусу в соответствии со ст.1115 ГК РФ.

Для установления факта родства, через суд , от нотариуса нужно получить отказ в принятии наследства .

Заявление об установлении факта родства отец может подать по своему место жительства в порядке ст.264 ГПК РФ

В заявлении об установлении факта родственных отношений с наследодателем необходимо указать, в частности ( ч. 1 ст. 263, ст. ст. 265, 267 ГПК РФ):

- наименование суда, в который

подается заявление;

- сведения о заявителе: Ф.И.О. (отчество — при наличии), дата и место рождения, место жительства или пребывания, один из идентификаторов (СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, водительского удостоверения), по желанию — контактный телефон и (или) адрес электронной почты.

- сведения о заинтересованном лице;

- цель, для которой вам необходимо установить факт родственных отношений, и обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, а также доказательства, подтверждающие невозможность получения надлежащих документов или восстановления утраченных документов;

- требование об установлении - факта родственных отношений; перечень прилагаемых к заявлению документов

Доказательствами наличия родственных отношений могут послужить личная переписка с наследодателем, фотографии, автобиография наследодателя (Апелляционное определение Московского городского суда от 26.03.2019 по делу №33-7587/2019).

Источник: suvorov.legal

© Юридическая компания "Суворов Лигал"

Таким образом: из вами описанных документов можно представить их в качестве доказательств установления факта родства отца и его умершей сестры, показания свидетелей возможно могут служить одним из доказательств в порядке ст.56 ГПК РФ в вашем деле

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна А

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Наталия!

-------

В Вашей ситуации для подачи заявления об установлении факта родственных отношений с наследодателем необходимо руководствоваться положениями ГПК РФ, в частности - ст.264, ст. 265, 267 ГПК РФ. В заявлении указываются: наименование суда, сведения о заявителе (Ф.И.О., дата и место рождения, место жительства, идентификатор — СНИЛС, ИНН, паспортные данные), сведения о заинтересованных лицах (например, нотариус, иные наследники), цель установления факта родства (оформление наследственных прав), обстоятельства, на которых основаны требования, а также доказательства невозможности получения или восстановления надлежащих документов (например, отказ органа ЗАГС, отсутствие свидетельства о браке родителей).

В качестве доказательств могут быть представлены любые документы, подтверждающие родственные отношения, в том числе семейные фотографии, поздравительные открытки, распечатки смс с подписью "тётя", а также иные письменные и вещественные доказательства, подтверждающие длительное общение и признание родства. Суд оценивает совокупность представленных доказательств по внутреннему убеждению (ст. 67 ГПК РФ). Фото и переписка могут быть приняты судом, однако их достаточность определяется судом индивидуально.

В практике было такое дело)

Отказ нотариуса в открытии наследственного дела не является обязательным для подачи иска об установлении факта родства, однако его наличие может служить дополнительным подтверждением невозможности оформления наследственных прав без установления родства.

К заявлению прилагаются: копии документов, удостоверяющих личность, отказ органа ЗАГС, имеющиеся свидетельства о рождении, документы, подтверждающие родство (фотографии, переписка, открытки), квитанция об оплате госпошлины, иные документы, подтверждающие обстоятельства дела.

Заявление подается в районный суд.

Заявление нотариусу об открытии наследственного дела подается по месту открытия наследства — месту последнего жительства наследодателя (ст. 1115 ГК РФ). До установления родства нотариус, как правило, отказывает в открытии наследственного дела, однако подача заявления возможна для фиксации даты обращения.

Удачи

Ответ отключен модератором