ИП на НПД и Директор ООО УСН по одной и той же услуге
698₽ VIP

• г. Ульяновск
Здравствуйте. Я директор ООО (система УСН Доходы) оказывающей айти услуги и так же я ИП на НПД (тоже айти услуги). Могу ли я одному и тому же клиенту (клиент ООО на УСН) продавать лицензии на программы от ООО, а услуги по тех. поддержке оказывать от ИП на НПД своего? *То есть от ООО я продаю лицензии на Битрикс 24 СРМ, а от ИП на НПД оказываю техническую поддержку по Битрикс 24 Доход ООО за год менее миллиона руб. Доход ИП за год почти миллион руб.
Ответы на вопрос (10):

Ответ отключен модератором

Не знаю кто такой раздрай допустил но это явно подлог

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Михаил. на моё мнение. у вас нет такого права. налоговый орган может усмотреть в этих действиях "уход от налогов" и ответственность. А это основание.

-------------------------------------

В рамках одного из недавних споров экономколлегия ВС разобралась, можно ли оштрафовать за непредставление деклараций по общей системе налогообложения, если установлено, что бизнесмен уходил от налогов с помощью УСН. Индивидуальному предпринимателю ----, который работал по упрощенной системе налогообложения (УСН), доначислили более 13 млн руб. налогов и пеней, а кроме того, выписали 2000 руб. штрафа за непредставление деклараций по НДС и НДФЛ. Но суды отменили штраф, поскольку налогоплательщики, применяющие УСН, не должны подавать декларацию по НДС и НДФЛ. С этим не согласились в ИФНС №2 по Краснодару. В своей жалобе в Верховный суд инспекция указывает: предприниматель умышленно и сознательно уходил от налогов, поэтому его и привлекли к ответственности. Он не мог не осознавать, что нарушает закон, когда использует специальные налоговые режимы и не сдает отчетность по общей системе. Экономколлегия проверила доводы жалобы, отменила решения нижестоящих инстанций и признала позицию налогового органа законной – как и доначисления со штрафом для предпринимателя (дело № А32-17746/2020). Ссылка на источник: https://pravo.ru/news/242442/

Делайте выводы. С уважением.

Ответ отключен модератором

В данном случае возможно совмещать деятельность в рамках ООО и ИП.

Здесь нет никаких запретов.

Но не должно быть дробления деятельности.

Под дроблением бизнеса понимается разделение единой предпринимательской деятельности между несколькими формально самостоятельными лицами (организациями, ИП), в отношении которых осуществляется контроль одними и теми же лицами, направленное исключительно или преимущественно на занижение сумм налогов путем применения специальных налоговых режимов с превышением предусмотренных ст. 54.1 НК РФ пределов осуществления прав по исчислению налоговой базы и (или) суммы налогов.

В вашем случае продажа лицензий через ООО и оказание услуг по технической поддержке через ИП считается различными видами деятельности.

Но могут быть претензии со стороны ФНС - если обнаружат признаки ухода от уплаты налога и дробление деятельности.

Необходимо доказать будет, что ООО и ИП ведут две разные деятельности, не связанные между собой.

Будьте готовы к разговору с ФНС, в рамках проведения проверки в любой момент могут вызвать к себе либо потребовать предоставить информацию по Вашей деятельности.

- см. см. ст. 23, 87 ГК РФ, ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», ст. 54.1, 87, 105.1 НК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 12.07.2024 № 176-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации»

Здравствуйте, Михаил!

В соответствии со статьей 105.1 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ), физическое лицо, являющееся директором и участником ООО, а также зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) на НПД, признается взаимозависимым лицом по отношению к своему ООО (п. 2, подп. 2, 7 ст. 105.1 НК РФ). Взаимозависимость предполагает, что сделки между такими лицами подлежат особому контролю со стороны налоговых органов, в том числе на предмет соответствия рыночным условиям и отсутствия необоснованной налоговой выгоды.

Разделение деятельности между ООО на УСН и ИП на НПД с целью перераспределения доходов от одного и того же клиента, а также искусственное дробление бизнеса для сохранения права на применение специальных налоговых режимов, может быть квалифицировано как получение необоснованной налоговой выгоды . Налоговые органы вправе проверить такие сделки на предмет их реальности, экономической обоснованности, а также соответствия цен рыночному уровню (ст. 54.1, 105.3 НК РФ). При выявлении признаков искусственного дробления бизнеса, фиктивности сделок или занижения налоговой базы, налоговая инспекция может доначислить налоги, пени и штрафы, а также отказать в признании расходов и вычетов.

Таким образом, осуществление Вами продажи лицензий через ООО и оказание технической поддержки через ИП на НПД одному и тому же клиенту допустимо только при условии, что сделки являются реальными, экономически обоснованными, заключаются на рыночных условиях, а разделение деятельности не направлено исключительно на получение налоговой выгоды. В противном случае существует риск признания таких действий злоупотреблением правом и доначисления налогов по результатам проверки (ст. 54.1, 105.1, 105.3 НК РФ).

С уважением, Д.А.Разина

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, в целом, вы можете продавать лицензии на программы от ООО на УСН и оказывать услуги по технической поддержке по этим же программам от ИП на НПД одному и тому же клиенту.

Статья 421 ГК РФ устанавливает принцип свободы договора, позволяя заключать любые договоры, не противоречащие закону.

Статья 49 ГК РФ устанавливает специальную правоспособность юридических лиц (ООО), то есть они могут осуществлять только те виды деятельности, которые предусмотрены их уставом. ИП, в свою очередь, могут заниматься любыми видами деятельности, не запрещенными законом.

Налоговый кодекс РФ:

Главы 26.2 (УСН) и 26.5 (НПД) НК РФ регулируют применение данных специальных налоговых режимов. Они устанавливают ограничения по видам деятельности и доходам.

Основной риск – признание вашей деятельности схемой уклонения от налогообложения с целью необоснованного получения налоговой выгоды. Налоговые органы могут посчитать, что вы искусственно раздробили бизнес, чтобы воспользоваться льготными режимами УСН и НПД, вместо уплаты налогов по общей системе.

Оптимизация налогообложения не запрещена, но она должна быть законной и обоснованной. Разделение бизнеса между ООО на УСН и ИП на НПД возможно, но требует тщательного планирования и соблюдения определенных условий, чтобы избежать претензий со стороны налоговых органов. Ключевой момент - доказать реальность и самостоятельность деятельности ИП, а также экономическую целесообразность разделения бизнеса.

С уважением.