Могут ли судебные приставы временно снять запрет с земельного участка, чтобы оформить его под исж.

• г. Омск
Могут ли судебные приставы временно снять запрет с земельного участка, чтобы оформить его под исж. Если да то на какие законы опираться. Спасибо.
Ответы на вопрос (7):

Могут снять при отпадении обстоятельств, послуживших основанием для наложения запрета на регистрационные действия.

Только если договоритесь. Так-то они не обязаны это делать.

С уважением.

Наложенный приставом запрет направлен на недопустимость распоряжения объектом. Если вы меняете характеристики участка (ВРИ), то запрет этому не препятствует. Росреестр отправит приставу запрос о том, является ли арест препятствием для осуществления регистрационных действий. Далее если пристав ответит, что препятствий нет, то характеристики участка меняют без проблем. Если пристав будет против, то придется в суд идти. Если с приставом очно переговорить нормально, то проблем быть не должно.

Нужно изучать документы. Основание наложения ареста

Судебные приставы могут временно снять запрет на распоряжение земельным участком для оформления ИЖС, если это не нарушает интересы взыскателя. Для этого необходимо:

Обратиться к приставу-исполнителю с ходатайством о временном снятии ареста, обосновав необходимость оформления ИЖС (например, для дальнейшей продажи участка и погашения долга). Решение принимается на основании ст. 64.1 ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ, где указано право должника ходатайствовать о снятии ограничений.

Получить судебное решение, если пристав отказывает. Суд может разрешить временное снятие ареста, если оформление ИЖС повысит ликвидность участка и поможет погасить долг (п. 41 Постановления Пленума ВС РФ №50 от 17.11.2015).

Соблюсти условия ЗК РФ (ст. 39.34), если участок относится к государственной/муниципальной собственности и требуется разрешение на использование для строительства.

После оформления ИЖС арест будет восстановлен до полного погашения долга.

Нет, судебные приставы не могут временно снять запрет с земельного участка, так как арест имущества связан с долгами его собственника и до их погашения снять запрет невозможно.