Сохранение ипотечной квартиры после 7 сентября
349₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Гражданин имеет три кредита на общую сумму 300 т и ипотеку. В связи с изменениями с работой не платит ни по ипотеке ни по долгам уже 4 месяца. В собственности помимо ипотечной квартиры есть жилой дом. Сам должник живет в доме с семьей (по площади на каждого там живущего человека меньше минимума), ипотечную квартиру брал престарелой маме. Мама живет в этой квартире, для нее это единственное жилье (но она никакого отношения к кредитам и ипотеке не имеет). Есть ли варианты прохождения процедуры банкротства после 7 сентября с учетом вступающих в силу изменений в законе? У должника есть третье лицо, готовое участвовать в мировом соглашении с залоговым кредитором. Если ипотечную квартиру заберут, маме просто негде будет жить, так как должник к себе в дом ее взять не может, там уже и так не хватает площади.
Ответы на вопрос (13):

Уточнение: Мама дает часть своего дохода (пенсия и т.д.) на оплату ипотеки, этому есть подтверждение, а должник (ее ребенок) последние 4 месяца эти деньги тратил на свои нужды. Мать узнала что проблемы с ипотекой только в начале недели

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Ипотечное жилье, даже если оно единственное для проживания должника, не обладает исполнительским иммунитетом, предусмотренным ст 446 ГПК РФ. Это значит, сто при наличии задолженности по ипотеке, на него может быть обращено взыскание - в судебном порядке. По другим долгам на ипотечное жилье не может быть обращео взыскание.

Возможно оформить внесудебное банкротство, если исполнительные производства по долгам прекращено на основании п 4 ч 1 ст 46 ФЗ РФ об исполненииельном производстве. Иначе банкротство невозможно.

В целом был вопрос для юристов, знакомых с грядущими изменениями, а вы тут общеизвестные азы излагаете, которые после 7 сентября с учетом подписанного закона о внесении изменений применяться к ипотечным квартирам, при определенных условиях не должны.

Добрый день!

Учитывая изменения в законодательстве о банкротстве, вступающие в силу с 7 сентября, у вас есть несколько вариантов действий.

1. Мировое соглашение с залоговым кредитором:

Вы упомянули, что есть третье лицо, готовое участвовать в мировом соглашении с залоговым кредитором. Это является одним из ключевых моментов для сохранения ипотечной квартиры.

По условиям мирового соглашения, взыскание на единственное жилье должника не обращается. При этом должник не освобождается от исполнения обязательства перед залоговым кредитором после завершения банкротства, ипотека сохраняется, а обеспеченное обязательство не может быть погашено за счет иного имущества должника.

Для оценки платежеспособности третьего лица, которое намерено исполнять обязательства по ипотеке, банк, как кредитор, может запросить стандартный пакет документов, подтверждающих его личность и платежеспособность (паспорт, справки о доходах, трудовой договор, выписки с банковских счетов, налоговые декларации и т.д.). Закон о банкротстве не устанавливает точный перечень, но на практике кредиторы требуют документы, позволяющие объективно оценить кредитоспособность.

Статья 213.10-1 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" предусматривает особенности заключения мирового соглашения между гражданином и кредитором, требования которого обеспечены ипотекой жилого помещения. Также, согласно пункту 5 статьи 213.10 Закона о банкротстве, третье лицо может удовлетворить требования кредитора, обеспеченные ипотекой единственного жилья должника.

2. Локальный план реструктуризации долгов:

В случае отказа кредитора от заключения мирового соглашения без разумных причин, суд может утвердить локальный план реструктуризации применительно к правилам пункта 4 статьи 213.17 Закона о банкротстве.

По условиям такого плана, взыскание на единственное жилье не обращается, но должник не освобождается от исполнения обязательства перед залоговым кредитором после завершения банкротства, ипотека сохраняется.

Правовая основа: Пункт 4 статьи 213.17 Закона о банкротстве.

3. Сохранение единственного жилья при банкротстве:

Единственное жилье должника, не обремененное ипотекой, не может быть реализовано в процедуре банкротства (пункт 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Если единственное жилье находится в залоге у банка (предмет ипотеки), то на него может быть обращено взыскание в соответствии с законодательством об ипотеке, даже если оно является единственным.

Как указано выше, мировое соглашение или локальный план реструктуризации являются основными механизмами сохранения залогового единственного жилья. Также, если должник погасит ипотечный кредит до начала процедуры банкротства, иммунитет на единственное жилье будет применяться. Однако, финансовый управляющий и кредиторы вправе обжаловать такие платежи как предпочтение одному из кредиторов (статья 61.3 Закона о банкротстве).

4. Учет жилого дома:

Жилой дом, находящийся в собственности, помимо ипотечной квартиры, будет включен в конкурсную массу и подлежит реализации для погашения долгов.

Тот факт, что вы живете в доме с семьей и площадь на каждого человека меньше минимума, сам по себе не является основанием для исключения дома из конкурсной массы.

5. Процедура банкротства:

Учитывая наличие ипотеки и другого имущества, а также участие третьего лица в мировом соглашении, вам, скорее всего, потребуется судебная процедура банкротства. Внесудебное банкротство через МФЦ возможно при соблюдении определенных условий (размер долга от 50 до 500 тыс. рублей и оконченное исполнительное производство по причине отсутствия имущества), которые в вашей ситуации, вероятно, не выполняются.

Реструктуризация долгов или реализация имущества: Суд может ввести реструктуризацию долгов, если у вас есть источник дохода, позволяющий погасить долги по плану. Если такой возможности нет, вводится процедура реализации имущества. В вашем случае, учитывая наличие ипотеки и готовность третьего лица участвовать в мировом соглашении, суд может рассмотреть вариант реструктуризации.

Процедура банкротства является сложной и требует тщательной подготовки. Рекомендуется проконсультироваться с юристом для оценки всех рисков и выбора оптимальной стратегии.

Изменения, вступающие в силу с 7 сентября, могут повлиять на порядок проведения процедуры, но основные принципы сохранения единственного жилья, обремененного ипотекой, через мировое соглашение или план реструктуризации остаются актуальными.