Какая информация о гражданах доступна полиции?

• г. Москва
Ответы на вопрос (9):

любая представляющая интерес для органов полиции, начиная с даты рождения заканчивая анализами крови

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции», сотрудник полиции вправе в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, запрашивать и получать на безвозмездной основе по мотивированному запросу от государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций, должностных лиц и граждан сведения, справки, документы (их копии), иную необходимую информацию, в том числе персональные данные граждан.

Источник: www.kdelo.ru

Некоторые виды информации о гражданах, которая доступна полиции:

о лицах, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления;о лицах, осуждённых за совершение преступления;о лицах, которые совершили преступление или общественно опасное деяние и в отношении которых судом применены принудительные меры медицинского характера;о лицах, в отношении которых уголовное преследование прекращено за истечением срока давности, вследствие акта об амнистии, принятия закона, устраняющего преступность или наказуемость деяния;о несовершеннолетних, освобождённых от уголовной ответственности либо освобождённых судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия;о лицах, совершивших административное правонарушение;о лицах, объявленных в розыск;о лицах, пропавших без вести;о лицах, находящихся в беспомощном состоянии и неспособных по состоянию здоровья или возрасту сообщить сведения о себе;о владельцах транспортных средств;о лицах, получивших водительское удостоверение;о лицах, состоящих на профилактическом учёте;о лицах, в отношении которых заведены дела оперативного учёта;о лицах, прошедших государственную дактилоскопическую регистрацию;о лицах, прошедших государственную геномную регистрацию;о лицах, подлежащих государственной защите;о лицах, реабилитированных в соответствии с законодательством Российской Федерации;об иностранных гражданах и о лицах без гражданства, в отношении которых принято решение о депортации или об административном выдворении.

Также полиции предоставляется доступ к банкам данных о лицах, получивших удостоверение частного охранника, частного детектива, и лицах, владеющих оружием

Все данные в новом мессенджере МАХ будут доставлены полиции, там есть интеграция с ГОСУСЛУГАМИ.

Любая от госструктур.

Согласно статье 17 закона «О полиции» (с изменениями на 28 февраля 2025 года), полиция имеет право обрабатывать данные о гражданах, необходимые для выполнения своих обязанностей, и вносить полученную информацию в банки данных о гражданах.

Полиция имеет доступ к основным персональным данным граждан (ФИО, паспортные данные, адреса, ИНН, СНИЛС), информации о транспортных средствах и водительских правах, сведениям о судимостях и административных правонарушениях, данным о розыске и запретах на выезд. При наличии оснований и санкции суда полиция может получить доступ к банковским операциям, истории передвижений, телефонным переговорам и интернет-активности. Также доступны данные оперативно-розыскных мероприятий (связи, контакты, места посещения). Доступ ограничен служебной необходимостью и регламентируется ФЗ "О полиции", УПК РФ и законом "Об оперативно-розыскной деятельности". Гражданин вправе запросить сведения о хранящихся о нем данных через официальный запрос.

Любая...

любая представляющая интерес