Существенный недостаток

• г. Архангельск
Через месяц после покупки у бензокосе заклинило поршень. Возможно ли требовать возврат денег?
Ответы на вопрос (10):

В соответствии со ст. 18 закона РФ «О защите прав потребителей» возврат технически сложного товара ненадлежащего качества на общих основаниях возможен в случае обнаружения в нем недостатков в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

- обнаружение существенного недостатка товара;

- нарушение установленных ст. 20 Закона сроков устранения недостатков товара;

- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Согласно ст. 20 закона РФ "О защите прав потребителей" если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Зависит от причин поломки.

возможно, если будет установлено , что дефект носит производственный характер и не было отступлений от условий эксплуатации установленных нормативными документами изготовителя/ продавца

Возможно.

Однако продавец вправе провести экспертизу проданного товара в целях его правильной эксплуатации покупателем согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей":

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Удачи.

Если продавец дорожит своей репутацией, а также, если с подобными требованиями обращались и другие покупатели этой модели бензокосы, он вернет Вам деньги за продажу некачественного товара. Но чаще всего встречается такой сценарий: продавец вам отказывает в возврате денежных средств, вы обращаетесь в суд с иском, суд предлагает вам оплатить экспертизу, доказывающую, что это производственный брак, а не нарушения Вами правил эксплуатации. Стоимость экспертизы очень дорогая и какое в результате будет заключение - одному Богу известно. Взвести стоит таких временных и денежных затрат цена бензокосы? Предложите продавцу заменить бракованный экземпляр на другую модель бензокосы с доплатой либо с выплатой разницы в цене (у Вас есть такое право по закону о защите прав потребителей) при условии, что у Вас сохранился чек об оплате. Если откажет составьте жалобу в региональное отделение Роспотребнадзора.

да...ст 18 п 1 закона и ст 503гк рф в помощь-отказать могут только на основании ст 18 п 6 закона

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Разрешение данного вопроса лучше начать с обращения с досудебной письменной претензией к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, что случилось, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица, для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред - подробно все возможные санкции описаны в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ),

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить.

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на претензию), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

Да, возможно по ст.18 Закона о защите право потребителей.