В браке со второй супругой приобретена квартира и две машины.

• г. Санкт-Петербург
Добрый день, уважаемые юристы. У бывшего мужа огромный долг по алиментам (обратилась к приставам после совершеннолетия ребенка, задолженность насчитали за последние 32 месяца). Долг больше миллиона рублей. Имущества БМ не хватает, чтобы погасить долг. Могу ли я направить приставу ходатайство с просьбой о розыске имущества нынешней супруги должника, чтобы в дальнейшем обратиться в суд о выделе супружеской доли? В браке со второй супругой приобретена квартира и две машины. Или пристав может отказать? Если откажет - на какую норму закона ссылаться? Заранее благодарю за ответы.
Ответы на вопрос (20):

Здравствуйте, нужно в суд подавать заявление об обращении взыскания на совместно нажитое имущество.

А если пристава попросить пока направить запросы в МВД и Росреестр - откажет?

Одним предложением вам не ответить. Обратитесь за консультацией к любому юристу на сайте.

С уважением.

Добрый день! Ст. 45 Семейного кодекса в данном случае применима весьма сомнительно.

Дело в том, что По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

_________________________

Том есть в любом случае необходимо инициировать судебный процесс

при неудовлетворении приставом ходатайства -административный иск в соответствии с КАС РФ В ПОМОЩЬ и иск о выделении супружеской доли и обращении взыскания тоже подавайте

Есть у вас право просить розыск совместного имущества.

Направить можете ,только пристав не обязан его удовлетворять- она не является должником .Вы вправе самостоятельно иск подать о выделении супружеской доли и в суде установить объем имущества .

Уважаемые юристы, спасибо огромное за ответы❤️

Выделом доли для обращения на неё взыскания должен заниматься пристав в рамках своих полномочий предусмотренных статьями 64 и 68 ФЗ «Об исполнительном производстве», то есть он должен обратиться в суд с соответствующим требованием.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/80e3401f88519a97ad7e9629bc0341f2c562c337/

Если пристав бездействует обжалуйте его бездействие старшему судебному приставу или в суд (статья 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Для начала переговорите  с судебным приставом-исполнителем, который занимается вашим исполнительным производством и уточните почему он не предпринимает действия по обращению в суд.

Статья 64. Исполнительные действия

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

10) производить розыск должника, его имущества, розыск ребенка самостоятельно или с привлечением органов внутренних дел;

И чтобы заставить судебного пристава-исполнителя работать в этом направлении, надо периодически подавать на него жалобы, обжалуя его бездействие по исполнительному производству в порядке, предусмотренном ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»

вы можете подать приставу ходатайство о розыске имущества нынешней супруги должника для проверки наличия доли вашего бывшего мужа в совместно нажитом имуществе (ст. 69 фз "об исполнительном производстве"). пристав может отказать, так как имущество формально принадлежит супруге. в этом случае вам нужно самостоятельно подать иск в суд о выделе доли бывшего мужа в этом имуществе (ст. 34, 38 ск рф). после решения суда пристав сможет обратить взыскание на выделенную долю. если пристав откажет в розыске - обжалуйте его бездействие старшему судебному приставу или в суд (ст. 128 фз "об исполнительном производстве"). параллельно можно ходатайствовать о наложении ареста на потенциальную долю должника в этом имуществе.

в любом случае необходимо инициировать судебный процесс

К приставу нет

Можете конечно так сделать.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое должно быть нотариально удостоверено (п. п. 1, 2 ст. 38 СК РФ)

Да, возможно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением об обращении взыскания на имущество супруги должника, если у него нет достаточных средств для погашения задолженности по алиментам.