Сказали, что штраф и лишение прав (у меня был подобный выезд по видеофиксации менее года назад).

• г. Смоленск
Добрый день. Совершил обгон через сплошную линию медленно едущего впереди транспорта. Тут же догнали Гаишники. Просили деньги. У меня столько не было. Составили протокол. Сказали, что штраф и лишение прав (у меня был подобный выезд по видеофиксации менее года назад). Можно ли как-то побороться с этим?
Ответы на вопрос (16):

Так себе шансы, но побороться можно.

С уважением.

Алексей, попробуйте, обжалуйте постановление в суд (ст. ст. 30.1. - 30.3. КоАП РФ)

Здравствуйте.

Можно попробовать побороться, если есть процессуальные нарушения.

С уважением.

Наказание за обгон через сплошную линию предусмотрено частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ. За первое нарушение водителю грозит штраф 7500 рублей или лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев. За повторное нарушение, если его зафиксировала камера, придётся заплатить штраф, а если манёвр увидел инспектор ГИБДД — лишиться удостоверения на год.