Обязана ли я выплатить 100% ущерба, если сосед нарушил правила противопожарной безопасности?

• г. Барнаул
У меня из-за замыкания проводки загорелась летняя кухня. Огонь перекинулся на коровник соседа, который построен на расстоянии 1,5 м от летней кухни. Там хранилось сено. Спустя 2 года после пожара сосед подал в суд на возмещение ущерба. Обязана ли я выплатить 100% ущерба, если сосед нарушил правила противопожарной безопасности? И учитывается ли судом, что за 2 года сохранившаяся часть коровника практически разрушилась из-за воздействия климатических условий?
Ответы на вопрос (15):

Любые аргументы могут помочь в суде.

С уважением.

увы...ст 15 и 1064 ГК РФ обязаны возместить ущерб в полном объеме но ст 404 ГК РФ Вам в помощь

нет, конечно, пищите мотивированные возражения на исковые требования

Здравствуйте, нужно мотивированное возражение на иск подавать. Для более точного ответа на вопрос нужно изучать исковое заявление.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Здравствуйте. Ущерб нужно возмещать.

\

НО!

Сосед когда будет подавать на вас в суд, в суде должен будет доказать, что ущерб возник по вашей вине и должен будет доказать сумму ущерба.

1. Обязана ли вы выплатить 100% ущерба?

Не обязательно. Суд будет учитывать степень вины обеих сторон (ст. 1064 ГК РФ).

🔹 Ваша ответственность:

Если пожар возник из-за неисправной проводки в вашей летней кухне, суд может признать вас виновной в неосторожном причинении вреда (ст. 1064 ГК РФ).

🔹 Ответственность соседа:

Если он нарушил противопожарные нормы (например, хранил сено слишком близко к строениям, не соблюдал минимальные расстояния между постройками), суд может уменьшить вашу выплату или частично переложить вину на него (ст. 1083 ГК РФ).

2. Учитывает ли суд разрушение коровника за 2 года?

Да, но не всегда.

Суд может назначить экспертизу, чтобы определить:

Реальный ущерб на момент пожара (стоимость сгоревшего сена и повреждённого коровника).

Дополнительные разрушения из-за времени (если коровник развалился не из-за огня, а из-за отсутствия ремонта).

Если экспертиза докажет, что сосед не принял мер к сохранению имущества, суд может снизить сумму компенсации.

3. Что может повлиять на решение суда?

✔ Акт о пожаре (указана ли причина – замыкание проводки).

✔ Заключение пожарной экспертизы (нарушал ли сосед нормы хранения сена/расстояния).

✔ Доказательства разрушения коровника (фото, видео, свидетельские показания).

✔ Срок исковой давности (3 года – ст. 196 ГК РФ). Иск подан в срок, но если вы заявите о пропуске срока – суд может отказать соседу.

4. Как снизить размер выплаты?

Требуйте экспертизу (чтобы оценить реальный ущерб, а не "новый коровник").

Докажите вину соседа (например, нормы СНиП 21-01-97* требуют расстояния между постройками ≥ 8–15 м для хранения сена).

Укажите на его бездействие (если он не ремонтировал коровник 2 года).

Вывод:

🔸 Вы не обязаны платить 100%, если сосед тоже виноват.

🔸 Сумму компенсации может снизить суд (например, до 50–70%).

🔸 Если докажете, что коровник разрушился не из-за пожара – платить за его восстановление не придётся.

Нет, если суд установит нарушение противопожарных норм соседом (ст. 1064 ГК РФ), ваша ответственность может быть уменьшена, а также учтено ухудшение состояния коровника за 2 года (ст. 15 ФЗ "О пожарной безопасности").

(Суд может снизить размер компенсации, если сосед не соблюдал противопожарные разрывы (п. 69 Постановления Пленума ВС № 1 от 26.01.2010), а также учтёт естественный износ.)

Если сосед нарушил правила противопожарной безопасности в результате чего у вас произошло замыкание в проводке и вина соседа будет или уже установлена, то вы не обязаны возмещать ему ущерб , так как ущерб возмещает виновный по ст.1064 ГК РФ, а в этом случае вашей вины нет

Добрый день, на исковое заявление нужно грамотно составить возражения, которые и приобщить к материалам дела. Исковое заявление на руках?

Это все может показать только экспертиза.

В том числе и стоимость

Здравствуйте!

Вам необходимо составить на иск возражение.

Подавайте возражение на иск. При необходимости за помощью в составлении документа модете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Представленной вами информации недостаточно для оказания правовой помощи.

Если к вам предъявили судебный иск - надо готовиться к судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

ь!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!