Мы хотим забрать документы из школы так как, ребёнок не усваивает программу обучения вообще

• г. Орёл
Доброе утро! Мы хотим забрать документы из школы так как, ребёнок не усваивает программу обучения вообще, ребёнок нок окончил кое как только 7 классов
Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Маргарита.

Ваше право. Но, перед этим вам придется представить в СОШ документы, подтверждающие, что вы уходите на домашнее обучение или в другое учебное учреждение, с разрешения местного департамента образования.

Т.е., просто забрать документы из школы нельзя. Сначала нужно найти альтернативу, которая не навредит учебному процессу ребенка.

Такого в нашей стране не бывает в принципе. Придется идти на комиссию ПМПК и сидеть в школе для умственно отсталых. Нам в обычную школу загнали девочку у которой слюна текла на школьную форму и я один её не бил, потому что она была мне не интересна. А если вы с этим вопросом не справитесь, то тут "милиционеры" ходуном заходят из ПДН.

В России, большинство школ для умственно отсталых, ликвидированы!!!

Сейчас это называется на "другую форму обучения", номер 7 или 8, не помню, не суть важно, название другое, слюна на свитер тячёт одинаково.

Вот-вот...! Есть старая поговорка:

"Назови хоть горшком - только под кровать не ставь."

А наши законодатели очень любят заниматься переименованием всего и вся! Вот и в 90-е, школы для детей "с отставанием в умственном развитии", переименовали в "другую форму обучения" и почти все ликвидировали.

Но и раньше, на надомную форму обучения, переводили только очень тяжёлых детей, которые вообще не могли посещать школу! Лежачих или с диагнозом - "глубокая степень дебильности"

Сначала с местной администрацией - по месту регистрации несовершеннолетнего - надо согласовать перевод на домашнее обучение (Закон об образовании).

Доброе утро! Для перевода ребёнка на другую форму обучения (например, семейное или самообразование) или отчисления из школы нужно:

Написать заявление на имя директора школы (указать причину).

Выбрать альтернативу: перевод в другую школу, переход на домашнее обучение и т.д.

Забрать личное дело и документы ребёнка после подписания приказа об отчислении.

Рекомендуется заранее обсудить с администрацией школы и уточнить порядок действий. Если нужна помощь, можно обратиться в местный отдел образования.

Кратко: Пишите заявление → забираете документы → выбираете дальнейший вариант обучения.

Ст. 44 ФЗ "Об образовании" – право родителей забрать ребёнка из школы.

Ст. 66 ФЗ "Об образовании" ч. 6 – отчисление несовершеннолетнего старше 15 лет требует согласия комиссии по делам несовершеннолетних.

Для отчисления подаётся заявление родителей.

Ваше право

да можете