Сво, контракт, увольнение
349₽ VIP

• г. Воронеж
Здравствуйте я контрактник, подписал со срочки есть ли вообще возможность вернуться назад на срочку если прошёл испытательный срок, понимаю придётся возвращать все деньги
Ответы на вопрос (13):

ВЛАДИСЛАВ, НЕТ, у вас больше нет такой возможности. Конституционный Суд опубликовал Определение от 18 июля 2024 г. № 1784-О по жалобе военнослужащего на п. 5 ст. 17 Закона о мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ и п. 4 Указа Президента РФ «Об объявлении частичной мобилизации в РФ». КС разъяснил: при объявлении мобилизации допускаются исключения из правил, установленных для обычных условий прохождения военной службы и касающихся в том числе сроков прохождения указанной службы и оснований увольнения с нее, что обеспечивает достижение целей и задач мобилизации и само по себе не может рассматриваться как не согласующееся с конституционно значимыми целями ограничение прав военнослужащих (Определение КС от 12 марта 2024 г. № 551-О). Таким образом, Конституционный Суд пришел к выводу, что оспариваемые Владиславом Богдановым положения, обеспечивающие регулирование отношений, связанных с исполнением воинской обязанности и прохождением военной службы по контракту в период частичной мобилизации, не могут расцениваться как нарушающие в указанном им аспекте его конституционные права. КС добавил, что проверка соблюдения порядка увольнения заявителя с военной службы в связи с истечением срока контракта и его исключения из списков личного состава воинской части, а равно и выяснение того, были ли предприняты в связи с таким увольнением необходимые действия, не входит в его компетенцию. см. судебную практику! Всего хорошего.

Здравствуйте, уважаемый Владислав!

Деньги возвращать не придется, тк перевод на срочную службу невозможен. Частью 7 ст 38 ФЗ РФ о воинской обязанности и военной службе предусмотрена возможность заключения контракта срочников не ранее чем за один месяц до истечения срока военной службы. Обратный перевод с контракта на срочку законом не предусмотрено.

При этом в соответствии с п. 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" все контракты продлеваются автоматически до окончания частичной мобилизации.

Смотрите, так как Вы подписали контракт, он фактически не имеет срока своего действия.

Более того, сейчас действует режим частичной мобилизации.

Согласно этому, все контракты продлеваются на автомате до момента завершения СВО.

При этом увольнение с военной службы сейчас возможно по предельному возрасту либо по здоровью.

Если последнее, только путем прохождения ВВК для определения годности к военной службе.

При отсутствии вышеуказанного у Вас сегодня нет оснований для увольнения.

Увы, но рапорт об увольнении командир части откажет подписывать.

В мирное время Вам бы подписали при указании в рапорт основных причин, но не сейчас.

Обжаловать также такой отказ не получится.

Пока не указаны у Вас основания для такого увольнения.

- см. пункты 4 и 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 (ред. от 17.04.2024) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Здравствуйте уважаемый Владислав!

Согласно Указу Президента РФ №647 от 21 сентября 2023 года все действующие контракты военнослужащих автоматически продлеваются на весь период проведения СВО. Это означает, что срок действия контракта продлевается сверх первоначально установленного без необходимости повторного подписания.

03 августа 2023 года подписан Указ № 580 (вероятно, с грифом ДСП) «О некоторых вопросах прохождения военной службы», в исключительном порядке возможно увольнение по решению Министра обороны РФ, по иным основаниям, кроме определенных  п. 5 указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647, в том числе по окончанию контракта, по состоянию здоровья, по семейным обстоятельствам, в связи с ОШМ и пр.

Вместе с тем, законодательство не исключает возможность досрочного расторжения контракта при наличии документально подтвержденных законных оснований, рассмотренных в установленном порядке.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  исключительных случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии.

В противном случае придётся решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго!

Добрый день, Владислав!

.

К сожалению, нет, с контракта на срочную службу вернуться Вы не сможете и не сможете без веских оснований даже уволиться с контрактной службы. В настоящее время продолжает действовать Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", который автоматически продлевает действие контрактов на военную службу и устанавливает исчерпывающий перечень оснований для увольнения с военной службы в период частичной мобилизации:

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

.

Законность ограничения права на увольнение с военной службы по контракту в период действия Указа Президента о частичной мобилизации подтверждена и в позиции Конституционного Суда РФ (Определение от 12 марта 2024 г. № 551-О/2024). Таким образом, Вам придется проходить военную службу по контракту до окончания периода мобилизации.

ПО ФЗ-53 Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву.

ст.38 - В период мобилизации, в период военного положения и в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, при использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации контракт о прохождении военной службы может быть заключен:

с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или гражданином, не пребывающим в запасе, - на один год;

По ст.43.1., как не выдержавшему испытание уже не уволиться.

А потому, тот факт, что у Вас еще срочка не закончилась не имеет никакого значения, уволиться можно лишь по основаниям , указанным в указе президента РФ о мобилизации №647

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

А потому другой возможности не имеется.

Это лучший ответ

Вы можете подать рапорт об увольнении основываясь на п 6 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

При этом перечня уважительных причин как таковых нет — Вы в рапорте должны обосновать наличие обстоятельств, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

Правда при наличии такого рапорта — командование не обязано его удовлетворять и со своей стороны могут принять решение об увольнении как не выдержавшего испытание

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

е) как не выдержавший испытание;

Как отмечено в ст. 34.1 Закона

3. Если в течение срока испытания командирами (начальниками) будет установлено, что военнослужащий не соответствует требованиям федеральных законов, общевоинских уставов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, он признается командиром (начальником) воинской части не прошедшим испытание иувольняется с военной службы (направляется для прохождения военной службы по призыву) по основаниям, установленным настоящим Федеральным законом.

Относительно рисков, если Вы заключили контракт, проходя службу по призыву — Вас могут отправить дослуживать оставшийся срок службы.

Статья 51 Закона N 53-ФЗ содержит исчерпывающий перечень оснований для досрочного прекращения контракта. Само по себе "желание вернуться на срочную службу" в этот перечень не входит.

Основания для увольнения с военной службы сегодня указаны в Указах Президента РФ от 21.09.2022 г. № 647 и от 03.08.2023 г. № 580-дсп, а также п. 2 ст. 4 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» от 24.06.2023 N 269-ФЗ.

В период частичной мобилизации предусмотрены следующие основания для увольнения:

а) по предельному возрасту (для заключивших контракты до 24.06.2023 г. могут уволиться по предельному возрасту при наступлении 50 лет);

б) по состоянию здоровья при наличии заключения ВВК;

в) по причине вступления в силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

С уважением.