Как помочь человеку после инсульта оформить завещание, несмотря на его физические ограничения?

• г. Санкт-Петербург

После инсульта человек не может говорить внятно и двигаться, но так все понимает. Он хочет оставить завещание, но нотариус отказывается оформлять завещание, т.к. больной не может написать свои ФИО. Можно ли как-нибудь привести больного в состояние, когда он сможет понимать, что происходит, отвечать на вопросы и писать? И к кому обратиться за помощью?

Ответы на вопрос (2):

Дело, думаю, не в том, что завещатель не может писать, эта проблема как раз решается с помощью рукоприкладчика - человека, подписывающего документ по просьбе завещателя в присутствии нотариуса.

А вот если при этом завещатель еще и не может говорить, тогда это действительно проблема, потому что нотариус в этом случае объективно не может установить волю завещателя.

Вопрос о том, как привести больного после инсульта в состояние, при котором он может отвечать на вопросы и писать, следует задавать на форуме лауреатов Нобелевской премии в области неврологии.

Уважаемый Константин! Действия нотариуса объяснимы и законны. Проблема в другом. даже если Вы приведете наследодателя в состяние, при котором он может все понимать и писать, нет гарантии, что такое завещание в дальнейшем не будет оспорено. Согласитесь, инсульт - заболевание головного мозга, при котором всегда можно ставить вопрос об адекватности человека и его поступках. А это всегда основание для оспаривания завещания. Для Вас (как я поняла из текста завещание будет в Вашу пользу) - это всегда потенциальная угроза потерять то самое наследство.