Мы с дочерью имеем по 1/ 3 и моя мать 1/ 3.Как избежать конфликта в семье?

• г. Москва
Добрый день. Мои сестра и брат 23 года тому назад отказались от своих долей в квартире, а сейчас сестра требуют, чтобы я ей подарила свою долю или моя дочь? Мы с дочерью имеем по 1/ 3 и моя мать 1/ 3. Как избежать конфликта в семье? Благодарю.
Ответы на вопрос (16):

Вы не обязаны никому дарить свою долю.

Ни как. Это невозможно. Если только они не престанут требовать или вы не подарите то, что они хотят.

Правовых средств для избежания конфликтов не существует.

Наталья, вы не обязаны никому дарить свою долю.

Здравствуйте,Наталья!

Вы ей в силу закона ничего не должны.

Нл, чтобы избежать конфликта, важно понять мотивы сестры и попытаться найти компромисс. Возможно, сестра не знала о своих правах или нуждается в деньгах. Попробуйте обсудить ситуацию мирно, выслушать ее доводы и предложить альтернативные решения, не связанные с передачей доли. Если сестра настаивает на дарении, можно предложить ей выкупить вашу долю или долю вашей дочери. Если сестра не намерена уступать, возможно, стоит обратиться к юристу для консультации и возможных путях решения проблемы.

Доли получены в процессе приватизации квартиры?

Зачем автору искать компромиссы? Ещё и долю выкупать . Зачем юристы, там всё понятно и без них.. Если та будет угрожать или ещё что, то здесь полиция , а не юристы

Вы не обязаны ничего дарить.

Сестра отказалась от доли.

Сестра и брат отказались от долей в период приватизации. Никто не понимал про доли, что это и как это работает до конца. Прописан и это главное, типа этого. Но у брата женщина была на тот момент, которая хотела разменять квартиру, поэтому мама как бы надавила на брата, чтобы он отказался от своей доли и он согласился, а сестра, как ты в солидарность с братом. Серьёзность долей никто не воспринимал.

Ничего не вернуть обратно , вы собственники и никому ничего не должны.. Знали, не знали, это их проблемы ..Это не меняет итогов приватизации

Вы не обязаны дарить свое имущество. Дарение - добровольная сделка.

Вы не обязаны никому дарить свою долю.

Послать её подальше ..

Вроде семья, брат и сестра... Хочется решить вопрос мирно. Сестра надавила меня пойти к нотариусу, но нотариус отказала в сделке.

Сестра отказалась .. САМА .. Если хотите , раз сестра- подарите ей свою долю или дочери.. У Вас нет больше вариантов .. У неё есть жильё?

Да, у сестры есть дом. Сестра считает, что я и дочь - это одно целое. И раз мы обе имеем доли ( я и моя дочь) кто - то должен из нас отказаться.

Пусть считает дальше , это её право.. Ваше право и обязанность защитить интересы дочери