И еще до этого она носила в мастерскую там сказали предварительную полоску и видели состояние, что экран был цел.

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте подскажите пожалуйста такая ситуация дочь отнесла ноутбук частному мастеру, через время он ей написал что он не будет его чинить и это не целесообразно, когда она пришла его забирать он отдал его в разобранном виде раз и экран был весь потрескан и он сказал что когда его разбирал он потрескался. Подскажите что в этой ситуации можно сделать. И еще до этого она носила в мастерскую там сказали предварительную полоску и видели состояние, что экран был цел. Подскажите как написать претензию
Ответы на вопрос (5):

За помощью в составлении претензии можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Грамотно составлять юридические документы, юристов учат в учебных заведениях от 5 до 6 лет. Выберите юриста и лично к нему обратитесь, это платная услуга и стоит она не как ВИП вопрос. (ст. 779 ГК РФ)

В свободной форме. Если откажут в возмещении ущерба, то обращайтесь с иском в суд.

Претензию о некачественном ремонте ноутбука можно предъявить в течение гарантийного срока, если он указан исполнителем.

Если гарантия не была установлена, то в течение 2 лет с момента принятия работы.

В претензии указать:

наименование адресата и его адрес;

свои данные;

подробное описание ситуации: когда и какой ремонт проводился, выявленные недостатки, попытки их устранения;

законодательное обоснование требований;

чётко сформулированные требования с указанием суммы, которую нужно вернуть;

срок на ответ исполнителя (обычно 10 дней);

подпись и дату.

Претензию можно вручить исполнителю лично, причём лучше подготовить копию, на которой представитель компании поставит отметку о получении оригинала, либо отправить заказной почтой с уведомлением.

Если исполнитель проигнорировал претензию или отказался удовлетворить требования, нужно обратиться в суд. Также можно подать жалобу в Роспотребнадзор, комитет по защите прав потребителей или прокуратуру.