Страховка до апреля следующего года, Но позднее я купил этот автомобиль надо ли мне переделывать страховку, либо действует старая

• г. Краснодар
Если я был внесен в страховку автомобиля. Страховка до апреля следующего года, Но позднее я купил этот автомобиль надо ли мне переделывать страховку, либо действует старая
Ответы на вопрос (6):

После покупки автомобиля страховка, оформленная на предыдущего владельца, перестаёт действовать для нового владельца. Вам необходимо заключить новый страховой полис ОСАГО, поскольку предыдущий полис оформлен на другое лицо и не распространяется на нового собственника транспортного средства. В противном случае вы рискуете получить штраф за езду без действующего полиса ОСАГО.

В страховой компании уточните ...

Действует прежняя страховка.

Обязательно нужно переоформить страховку! Старый полис недействителен для вас как нового собственника.

Почему старая страховка не работает:

Юридически:

ОСАГО оформляется на конкретного собственника

При смене владельца полис автоматически прекращает действие

Вы были вписаны как водитель, но страхователь - прежний владелец

Что произойдет, если не переоформить:

При ДТП:

Страховая откажет в выплате

Придется возмещать ущерб из своего кармана

Потерпевший может подать на вас в суд

При проверке ГИБДД:

Штраф 800 рублей за отсутствие полиса

В базе РСА полис числится на другого человека

Что нужно сделать:

Вариант 1 - Переоформление текущего полиса

Обратитесь в страховую компанию с прежним владельцем

Подайте заявление о смене собственника

Доплатите разницу (если изменится стоимость)

Получите новый полис на свое имя

Нужны документы:

Паспорт

ПТС с вашими данными

Договор купли-продажи

Старый полис

Вариант 2 - Новый полис

Оформите новое ОСАГО на себя

Прежний владелец может расторгнуть старый и получить возврат

Важные нюансы:

По срокам:

У вас есть 10 дней после покупки для оформления

В эти 10 дней можно ездить по договору купли-продажи

После 10 дней - штрафы

По стоимости:

При переоформлении учтут неиспользованный период

Возможна доплата/возврат в зависимости от вашего КБМ

Ваша скидка (КБМ) сохранится

По КБМ (скидке):

Ваш личный КБМ применится к новому полису

Если у вас скидка больше - полис может стать дешевле

Что делать прямо сейчас:

Если прошло меньше 10 дней с покупки - спокойно оформляйте

Если больше 10 дней - срочно оформляйте, возите с собой договор купли-продажи

Свяжитесь с прежним владельцем для совместного визита в страховую

Ответы на частые вопросы:

"А если меня просто вписали с неограниченной страховкой?"

Все равно нужно переоформлять, собственник изменился

"Могу ли я ездить пока?"

Только 10 дней с даты договора купли-продажи

"Заплачу ли я дважды?"

Нет, сделают перерасчет за оставшийся период

Вывод: Не рискуйте - переоформите полис как можно скорее. Это защитит вас от серьезных финансовых потерь при ДТП.

Надо переделывать