Стоит ли заявлять ходатайством дополнительно об истечении срока давности?

• г. Москва
Выявлено административное правонарушение по ч.1 ст.12.8 КоАП 09.04.2024, протокол составлен 07.05.2024 (ХТИ делали). Постановлением мирового судьи от 28.10.2024 лишен права управления со штрафом 30000 р., решением городского суда от 28.11.2024 постановление оставлено без изменения. Жалоба в Первый Кассационный суд общей юрисдикции поступила 23.03.2025, 19.06.2025 постановлением Первого Кассационного суда дело возвращено на новое рассмотрение в аппеляцию. Срок давности истек 09.04.2025, ну максимум 07.05.2025. Судья в аппеляции хочет вызвать инспекторов и врача повторно. Стоит ли заявлять ходатайством дополнительно об истечении срока давности?
Ответы на вопрос (9):

отзыв предоставьте

Заявить вы об этом конечно можете. Нужно изучать дело, чтобы понять в связи с чем дело вернули на рассмотрение в апелляцию.

Обычно позиция судов по таким делам жесткая, факт опьянения установлен, значит виновен.

Да, заявите письменно, чтобы это осталось в деле, и суд серьезно отнесся к вашему ходатайству.

Нет оснований для прекращения производства по делу в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответствтености.

Постановление о назначении административного наказания не может быть вынесено по истечении сроков давности привлечения к административной ответственности. Действующее регулирование ответственности за административные правонарушения предполагает, что соблюдение установленных законом сроков давности ответственности рассчитано на вынесение постановления по делу об административном правонарушении и не требует его вступления в законную силу в соответствующий период (Определение КС РФ от 17 января 2023 г. № 1-О). При этом истечение сроков привлечения к административной ответственности на время пересмотра постановления не влечет за собой его отмену и прекращение производства по делу, если для этого отсутствуют иные основания.

Вы всё перепутали. Нет никакого срока давности, он больше не существует, так как постановление было вынесено в установленный законом срок. Дальнейшее обжалование постановления может идти хоть 10 лет, это не влияет на срок рассмотрения жалоб.

Срок давности прекратил своё течение с момента вынесения постановления мирового судьи. Поэтому, стоит сосредоточиться на иных аргументах защиты.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Максим, если первое решение о привлечении Вас к административной ответственности вынесено в пределах срока давности, предусмотренного ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, в Вашем случае год, то независимо от того, сколько времени рассматривались Ваши жалобы, без установления судом отсутствия в Ваших действия состава 12.8 КоАП, срок давности уже значения не имеет.

отзыв предоставьте