Можно ли как-то уменьшить размер возврата или в данном случае срок исковой давности прошел.

• г. Новосибирск
В 2005 году был взят кредит. Какое-то время его платила, затем не смогли оплачивать. Прошло достаточно времени, а сейчас банк решил подать в суд для возврата денежных средст. Можно ли как-то уменьшить размер возврата или в данном случае срок исковой давности прошел. Подскажите что делать?
Ответы на вопрос (15):

Нужно изучать исковое заявление, готовить возражения.

Возражение на отмену судебного приказа было уже написано. Банк повторно подал в суд. Суд предоставил определенное время для подачи пояснения или каких-то доказательств. Что в этом случае можно написать?

Здравствуйте

Значит сейчас у вас исковое производство, кредитор с иском в суд обратился.

На исковые требования кредитора, вам нужно направить ваши возражения.

Заявление в суд

В [название суда]

От [Ваши ФИО]

[Ваш адрес]

По делу № [номер дела]

Пояснения по иску банка

1. О сроке исковой давности:

- Последний платеж внесен [дата].

- Прошло более 3 лет (ст. 196 ГК РФ).

- Прошу применить ст. 199 ГК РФ.

2. О сумме долга:

- Банк не предоставил расчет.

- Прошу исключить:

* Незаконные пени (ст. 333 ГК РФ).

* Необоснованные комиссии.

3. Дополнительно:

- Оригинал договора утерян.

- Досудебный порядок не соблюден.

Прошу:

1. Отказать в иске за пропуском срока.

2. Или уменьшить сумму долга.

Приложения:

1. Копия определения суда.

Ю

2. [Другие документы].

[Дата]

[Подпись]

Примечание:

- Текст нужно адаптировать под ваши обстоятельства.

- Рекомендую проконсультироваться с юристом.

Возражения подавайте и просите применить пропуск срока исковой давности, в иске откажут. Можете в личные сообщения сам СП, определение об отмене СП и иск направить. Посмотрим, подскажем как написать.

Если три года со времени, когда вы нарушили обязательство по возврату кредита прошло, то в суде можно заявить о применении срока исковой давности. Если нет, надо смотреть расчеты банка и пытаться уменьшить сумму взыскания. Для этого надо почитать исковое заявление банка. Если затрудняетесь, напишите.

Срок исковой давности (3 года) явно истёк. Заявите в суде о пропуске срока – взыскание отменят.

Обязательно заявите о применении срока исковой давности. Суд самостоятельно его не применит - только по Вашему заявлению.

Как вариант, можете заявить в суде об истечении срока исковой давности (ст.199 ГК РФ).

Если уже иск подали в общем порядке надо смотреть его, считать сроки давности и если они полностью или частично вышли просить применить сроки давности.

В 2005 году взяли кредит, платили, потом перестали. Сейчас банк подал в суд. Можно ли уменьшить сумму или списать долг.

Срок исковой давности

3 года с последнего платежа или контакта с банком. Если не платили с 2005-2007 и не общались с банком - срок прошел. Заявите в суде о пропуске срока по ст. 199 ГК РФ.

Если срок не прошел

Требуйте перерасчета. Проверьте начисленные проценты и штрафы. Можно уменьшить пени по ст. 333 ГК РФ.

Что делать

1. Проверить дату последнего платежа.

2. Если получили иск - подать возражение о пропуске срока.

3. Не признавать долг перед банком.

4. Фиксировать угрозы банка.

**Если суд взыщет долг**

Можно договориться о рассрочке или уменьшить платежи при низком доходе.

Вывод

Если не платили больше 15 лет и не контактировали с банком - долг можно списать. Если банк подал иск - требуйте прекращения дела за пропуском срока.

Нужен образец заявления в суд - могу помочь.

Можно уменьшить существенно.

Здравствуйте.

Судебный приказ отменять, в исковом производстве заявлять о пропуске срока исковой давности (по каждому платежу отдельно считается).

С уважением.

вы не пишите какой судебный акт вынесен или подан иск. Если судебный приказ вынесен, то отменяйте его, а при подаче иска в возражениях укажите о пропуске срока исковой давности и в иске откажут.

Можно уменьшить размер возврата