Я владелец первой половины, Максим владелец второй половины Я решил продать свою половину Нужен ли мне Максим?

• г. Челябинск
Здравствуйте Ситуация такая дом на двух хозяев, разные огороды, разные дворы, общего только стена, собственность долевая. Я владелец первой половины, Максим владелец второй половины Я решил продать свою половину Нужен ли мне Максим? Его разрешение? Или его отказ от покупки?
Ответы на вопрос (10):

Нужно предложение выкупа, т.к. у Максима преимущественное право покупки.

Откажется или проигнорирует - можете продавать.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Отказ письменный должен быть? Его присутствие при продаже не обязательно?

Да, письменный или просто не получите письменный ответ в течение 30 дней, то продавайте кому угодно.

Его присутствие не нужно.

Здравствуйте

Если у Вас не разделено право собственности на 2 объекта, то Вы должны соблюсти его преимущественное право покупки. Ему нужно сделать предложение о продаже, если он откажется, то можете продавать любым третьим лицам.

Отказ да, письменный. На сделке он не нужен.

Не нужно никакое разрешение.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Как отказаться от преимущественного права покупки доли в квартире

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

- см. ст. 250 ГК РФ

Нужен. Продажа - именно по правилам ст. 250 ГК РФ, собственность долевая.

Если я получу отказ с его стороны, то его присутствие на сделке не нужно ?

Вы обязаны руководствоваться ст. ст. 165.1, 250 ГК РФ. Сделка нотариальная.