Дарственная на квартиру

• г. Саратов
Подскажите пожалуйста, как рассчитать оплату оформления дарственной на 1/4 часть квартиры от сына матери по полной стоимости кадастровой или на части стоимость поделить нужно? И вообще какая сумма за оформление дарственной нотариусу оплачивается?
Ответы на вопрос (8):

К нотариусу

Расчет от стоимости подарка - доли

.

Анна Николаевна, оформляйте договор дарения доли у нотариуса, который и произведет этот расчет

Нотариальный тариф рассчитывается от кадастровой стоимости 1/4 доли квартиры. Госпошлина — 0,5% от этой суммы, но не менее 300 и не более 20 тыс. руб. Дополнительно оплачиваются правовые и технические услуги нотариуса (примерно 2–5 тыс. руб., зависит от региона). Уточните у конкретного нотариуса.

оформляйте договор дарения доли у нотариуса

Нотариус скажет разная

Расчет производится от стоимости передаваемой доли, а не от полной стоимости квартиры. То есть если кадастровая стоимость всей квартиры составляет, например, 4 млн рублей, то расчет будет от 1 млн рублей (1/4 часть).

С 13 января 2025 года все договоры дарения недвижимости обязательно удостоверяются у нотариуса, даже между близкими родственниками.

Расходы на оформление дарственной:

Федеральный тариф (госпошлина нотариусу):

Базовая ставка для близких родственников - 0,5% от стоимости доли, но не более 20 000 рублей

С 2025 года введена льгота - близкие родственники платят 50% от базовой ставки

Итого: 0,25% от кадастровой стоимости доли (максимум 10 000 рублей)

Региональный тариф нотариуса (за составление договора и техническую работу):

В разных регионах разный, для Саратова точную сумму нужно уточнять у местных нотариусов

Ориентировочно 4000-7000 рублей

Госпошлина за регистрацию в Росреестре: 4000 рублей

Пример расчета:

Если кадастровая стоимость всей квартиры 4 млн рублей:

Стоимость 1/4 доли = 1 млн рублей

Федеральный тариф = 1 000 000 × 0,25% = 2500 рублей

Региональный тариф ≈ 5000 рублей (уточните в Саратове)

Госпошлина Росреестр = 4000 рублей

Итого примерно: 11 500 рублей

Важно: Налог (НДФЛ) при дарении между сыном и матерью не платится, так как они близкие родственники.

Готов ответить на дополнительные вопросы.

Расценки у нотариуса.

Федеральный тариф на такие сделки — 0,5% от суммы договора, но не более 20 тыс. руб.

Кроме того, оплачивается региональный тариф.