Проживаю в общежитии, где оформлена регистрация по месту пребывания до окончания срока обучения — до 2027 года.

• г. Пермь
Здравствуйте. Я являюсь гражданином Республики Казахстан, обучаюсь в российском вузе на очной форме, имею вид на жительство в Российской Федерации, работаю официально. Проживаю в общежитии, где оформлена регистрация по месту пребывания до окончания срока обучения — до 2027 года. Регистрацию нам оформляют через миграционный отдел вуза: мы передаём документы, а через несколько дней получаем готовую регистрацию. При последнем въезде в РФ мной в миграционной карте была указана дата выезда — 1 августа 2025 года. К сожалению, по невнимательности я не заметил наступление этой даты, и сегодня, 2 августа, обнаружил, что срок действия миграционной карты истёк. Прошу уточнить: что мне следует сделать в данной ситуации; возможен ли штраф; необходимо ли мне выехать за пределы РФ или можно продлить миграционную карту/оформить новую регистрацию на месте.
Ответы на вопрос (6):

В миграционном отделе вуза требуют миграционную карту для регистрации; без неё её не делают.

Необходимо выехать через границу и вновь въехать.

разве мне не стоит ориентироваться на срок регистрации? У меня она до 2027 года

Иван, в таком случае, вам следует выехать через границу и вновь въехать в РФ.

Ваша ситуация не критична, но требует оперативных действий.

По существу вопроса:

Обладатели вида на жительство находятся в особом правовом положении. Существует правовая коллизия - Федеральный закон №115-ФЗ определяет миграционную карту как документ для временно пребывающих, а вы с ВНЖ относитесь к постоянно проживающим. Однако статья 25.9 закона №114-ФЗ требует заполнения миграционной карты всеми иностранными гражданами без уточнения статуса.

Что делать в вашей ситуации:

Немедленно выехать и въехать обратно - самый безопасный вариант. При просрочке всего в 1 день это оптимальное решение. При выезде получите новую миграционную карту.

При пересечении границы обязательно сообщите пограничникам о наличии ВНЖ и уточните, как правильно заполнить новую миграционную карту (особенно графы "цель визита" и "срок пребывания").

О штрафах:

За просрочку в 1 день предусмотрен штраф по ст. 18.8 КоАП РФ:

2000-5000 рублей в регионах

5000-7000 рублей в Москве, Санкт-Петербурге и областях

При выезде штраф могут наложить на границе. Однако при минимальной просрочке и наличии ВНЖ есть вероятность, что ограничатся предупреждением.

Важно: не затягивайте с решением. При просрочке свыше 90 дней грозит запрет на въезд в РФ на 3 года, что поставит под угрозу ваш ВНЖ.

Готов ответить на дополнительные вопросы по вашей ситуации.

Надеюсь, мой ответ был полезен! Если информация помогла разобраться в вопросе, буду благодарен за любую поддержку проекта ☕

ДОНАТ НА РАЗВИТИЕ ПРОЕКТА👉www.9111.ru