Апелляционную жалобу в вышестоящий суд подали 31 июля, было или нет просрочено время?
349₽ VIP

• г. Пермь
Здравствуйте, подскажите пожалуйста решение суда вступило в силу 27 июня, адвокат забрал это решение только 7 июля, так как оно не было готово, с какого числа идёт отсчёт на вступление в силу этого решения суда? Апелляционную жалобу в вышестоящий суд подали 31 июля, было или нет просрочено время? И если эта женщина, с кем судится моя дочь, которая так и не сделала Днк своей дочери, (категорически отказывается) . Если она получит выплаты, то как быть? Ведь моя дочь с адвокатом пойдут дальше по другим судам и все таки, надеятся что уженщину заставят делать Днк, кто потом вернёт все выплаты? Спасибо большое!
Ответы на вопрос (18):

Здравствуйте.

Апелляционная жалоба может подана в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.

С уважением.

Поскольку Вы перевели вопрос в вип, дополню.

В соответствии со ст.321 ГПК РФ:

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

В ст.209 ГПК РФ указано:

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

То, есть, если решение не было готово до 7 июля, то в законную силу оно не вступило. Нужно понимать, когда было последнее заседание и когда была вынесена резолютивная часть и когда суд изготовил мотивированное решение. Все эти даты указаны в самом решении.

Кроме того, если срок подачи жалобы пропущен, то в данном случае причины пропуска будет признаны судом уважительными, поскольку Вы по объективным причинам, не зависящим от Вас, не могли подать жалобу в указанные законом сроки. Для восстановления срока нужно ходатайствовать об этом.

В соответствии со ст.112 ГПК РФ:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок....

Пропущенные процессуальные сроки подачи кассационных или надзорных жалоб, представлений могут быть восстановлены только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины их пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

В случае, если решение суда состоится в Вашу пользу, то Вы сможете взыскать судебные расходы с проигравшей стороны.

В соответствии со ст.98 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

С уважением.

Решение вступает в законную силу по истечение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями ст. 325 ГПК РФ.

Отсчет ведется с момента изготовления решения в окончательной (резолютивной) форме.

Смотрите карточку судебного производства на сайте суда.

- см. ст. 320-322 ГПК РФ

Согласно ст 209 ГПК РФ решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы. То есть подать жалобу нужно было в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения. Если срок пропущен, то в жалобе нужно просить о восстановлении срока (ст 112 ГПК РФ). В качестве уважительной причины принимается пропуск срока изготовления мотивированного решения или нарушение срока отправки решения участникам дела.

Решение суда общей юрисдикции вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано. Срок на подачу апелляционной жалобы составляет один месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме (часть 1 статьи 209, часть 2 статьи 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ)).

В вашем случае, решение суда вступило в силу 27 июня. Адвокат забрал решение 7 июля, так как оно не было готово. Сам факт того, что адвокат забрал решение позже, не влияет на дату вступления его в законную силу. Отсчет срока на вступление в силу идет с даты, следующей за днем принятия решения в окончательной форме, если апелляционная жалоба не была подана в установленный срок.

Апелляционная жалоба была подана 31 июля. Если решение вступило в силу 27 июня, то месячный срок для подачи апелляционной жалобы истек 27 июля. Следовательно, подача жалобы 31 июля является просроченной.

Здравствуйте Елена Михайловна

Решение суда не вступило в силу, так как вы направили апелляционную жалобу со дня получения решения суда на руки

Срок считается пропущенным, но у вас есть уважительная причина для восстановления срока на подачу апелляционной жалобы в связи с поздним получением решения суда

Если в апелляционной жалобе заявлено о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы с приложением документа о позднем получение решения суда, то суд вам восстановит срок исходя из практики судов и ниже приведенной норме

____

Нормы

В соответствии с п.16

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем принятия решения, а если в судебном заседании объявлялась только резолютивная часть решения, - со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда, и оканчивается в соответствующее число следующего месяца - число, соответствующее дате составления мотивированного решения

___

Лицо, пропустившее срок апелляционного обжалования, вправе обратиться в суд, принявший решение, с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного процессуального срока. В заявлении (ходатайстве) должны быть указаны причины пропуска срока на подачу апелляционных жалобы, представления, а также подтверждающие их доказательства.

Ходатайство лица, пропустившего срок апелляционного обжалования, о восстановлении этого срока может содержаться непосредственно в апелляционных жалобе

___

Если к моменту окончания судебных тяжб, женщина получит выплату , то при удовлетворении ваших требований, вы в дальнейшем сможете взыскать недополученную сумму

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна Абаева

С даты изготовления текста.

Внизу под посью судьи

Решение суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано (часть 1 статьи 209 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ)). Срок на апелляционное обжалование составляет один месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме (часть 2 статьи 321 ГПК РФ). Течение этого срока начинается со дня, следующего за днем принятия решения. Если решение не было готово к моменту, когда адвокат его забрал (7 июля), то отсчет срока на вступление в силу будет идти с даты изготовления решения в окончательной форме. Важно, что адвокат забрал решение 7 июля, но это не влияет на сам срок, который начинает течь с момента изготовления решения.

Решение вступило в силу 27 июня. Апелляционная жалоба подана 31 июля. Поскольку срок на апелляционное обжалование составляет один месяц, и он начинается со дня, следующего за днем принятия решения, то если решение было изготовлено 27 июня, срок на подачу апелляционной жалобы истекал 27 июля. Подача жалобы 31 июля означает, что срок был пропущен.

В Вашем вопросе противоречие: решение вступило в силу 27 июля, но адвокат забрал его только 7 июля, т.к. оно не было готово. Так когда его изготовили в окончательной форме? Эта дата (изготовления решения в полной/окончательной форме) всегда указывается в тексте самого решения (просто изучите его внимательно). Если решение было изготовлено до 01 июля (по тексту самого решения) - тогда оно не вступило в силу по состоянию на 31 июля, в этом случае срок жалобы не пропущен. Если до 01 июля - скорее всего, срок тут пропущен; однако в этом случае есть один-единственный спасительный вариант - приложение к жалобе, среди прочего, заявления о восстановлении процессуального срока на обжалование (в порядке статьи 112 ГПК РФ). Если срок восстановят - жалоба пойдёт выше в апелляцию, если откажут в восстановлении - жалобу просто возвратят. Такие дела.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Елена Михайловна, согласно ч.ч.1 и 2 ст.199 ГПК РФ «1.Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела…».

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем десять дней со дня окончания разбирательства дела.

В мотивированном решении суда должна быть указана дата его изготовления".

В соответствии с ч.3 ст.107 ГПК РФ "Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом».

Таким образом,из Вашего вопроса можно сделать вывод : 27 июня 2025 года была оглашена резолютивная часть решения суда ,а 7 июля 2025 г.-мотивированное решение.

Согласно ч.2 ст.321 ГПК РФ "Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом".

Если мотивированное решение суда (в окончательной форме ) изготовлено 07 июля 2025 года , то есть в срок,установленный ч.3 ст.107 ГПК РФ, следовательно ,апелляционная жалоба могла быть подана до 07 августа 2025 года включительно ,а значит , она подана с соблюдением срока.

Из Вашего вопроса непонятно,кем является Ваша дочь:истцом ("эта женщина, с кем судится моя дочь"-значит,истцом) или ответчиком.

Если решение суда будет исполнено и женщина (если она истец) получит выплаты,а впоследствии по чьей-то жалобе решение будет отменено ,то будет решен вопрос о повороте исполнения решения суда в соответствии со ст.443 ГПК РФ ,согласно которой «В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда)».

В таком случае ,если Ваша дочь является ответчиком,то все,что взыскано в пользу истца , будет возвращено Вашей дочери .

Желаю удачи!

Моя дочь истец , хочет доказать с помощью ДНК-тест что ребёнок не от её мужа , а ответчик не согласна на днк ,

Уважаемая Елена Михайловна,значит, суд отказал в назначении экспертизы?

Здравствуйте, да отказано, 5 июня было решение делать Днк, нашли лабораторию, положили деньги на реквизиты, а 16 июня не обосновано просто прекратили дело, мы даже не поняли что произошло!

Уважаемая Елена Михайловна,если суд отказал в назначении генетической экспертизы,от которой уклонялась ответчик, то согласно ч.3 ст.79 ГПК РФ ("При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым") он ,наверное ,признал опровергнутым факт отцовства,поэтому отказал в удовлетворении исковых требований Вашей дочери.

Здравствуйте уважаемая Елена!

В данном случае, решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы (ст.209 ГПК РФ).

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено.

В этой связи, если срок подачи жалобы пропущен, то в данном случае причины пропуска будет признаны судом уважительными, можно восстановить срок в силу ст.112 ГПК РФ.

Всего доброго!

Смотрите,

Отсчет времени для вступления решения суда в законную силу начинается с даты изготовления решения в окончательной форме, а не с даты его фактического получения адвокатом. По законодательству РФ на обжалование решения суда в апелляционной инстанции дается 1 месяц (30 дней) с даты изготовления документа. Если решение суда вступило в силу 27 июня, значит срок апелляционного обжалования начинается с этой даты, и жалобу нужно было подать в течение 30 дней.

Если адвокат забрал решение только 7 июля, это не влияет на срок, если решение действительно было изготовлено и доступно с 27 июня. Отсчет идет от даты изготовления документа, а не даты получения. Следовательно, апелляционная жалоба, поданная 31 июля, была подана с опозданием, поскольку 30 дней с 27 июня истекли примерно 27 июля.

По поводу ситуации с женщиной, которая категорически отказывается сдавать ДНК-тест по делу: если она получит выплаты, но впоследствии дочери удастся через суд заставить ее сделать ДНК, то возможны дальнейшие судебные действия для пересмотра дела и возврата неправомерно выплаченных средств. Обычно такие вопросы решаются в суде в порядке гражданского производства, где по решению суда можно требовать возврата сумм, полученных без законных оснований. Это требует обращения в суд с соответствующим иском ст. 131-132 ГПК РФ.

Решение суда вступает в законную силу спустя месяц со дня принятия судебного акта в окончательной форме либо ранее, если иной срок прямо предусмотрен законом (ч. 1 ст. 209 ГПК РФ). Дата выдачи исполнительного листа или момента ознакомления адвоката с решением суда значения не имеет — важно лишь само принятие судом мотивированного решения.

Поскольку решение принято 27 июня, оно вступит в силу 28 июля (через месяц), соответственно апелляционная жалоба должна была поступить до конца рабочего дня 28 июля включительно. Подав жалобу 31 июля, ваша сторона пропустила установленный месячный срок подачи апелляционной жалобы.

Что касается выплат, которые получила бы другая сторона дела (та женщина), несмотря на отказ от прохождения ДНК-экспертизы, существует определённый порядок действий:

— Если ваша дочь выиграет дело впоследствии (например, подтвердив своё отцовство/материнство посредством судебных решений на основании иных доказательств или проведённой позже экспертизы ДНК), возможно обратиться в суд с заявлением о повороте исполнения судебного акта (статья 443 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Это означает, что можно требовать возврата выплаченных денежных сумм, которые были получены неправомерно вследствие отменённого судебного решения.