Законно ли увеличение стоимости подписки на услуги в данном случае?

• г. Москва
Была подписка на онлайн курс, ежемесячно списывали определённую сумму, в последний раз списали на 20% больше. На мой вопрос об этом ответили следующее: "С 1 июля 2025 года у платформы «Инфоурок» изменилась система налогообложения, теперь при оплате подписки дополнительно начисляется 20% НДС. Эти средства не остаются у нас, а полностью перечисляются в бюджет в виде налога, как того требует законодательство". Правильно ли я понимаю, что они в рамках своей платформы решили переложить налог, который они должны платить государству, на плечи своих клиентов? Законно ли это? И вторая часть вопроса: законно ли менять сумму платежа без какого-либо уведомления клиентов (у них так прописано в договоре, но не противоречит ли это ЗоЗПП)? P.S.: Просьба отвечать только письменно, а не звонить.
Ответы на вопрос (7):

Одностороннее изменение условий договора возможно по соглашению сторон, либо если такая возможность предусмотрена договором.

А что насчёт ст. 16 ЗоЗПП? Не является ли такой пункт договора ничтожным?

В одностороннем поряке платформа может изменить стоимость услуг.

Ответ отключен модератором

Сумма небольшая, тут дело принципа.

Гражданин-потребитель не может нести на себе бремя рисков изменения публично-правовых обязанностей продавца перед государством, в том числе налоговых обязанностей, в том числе и при изменении налогового законодательства. Это общее правило. Какие налоговые оговорки вы прописали в вашей сделке, мы знать не можем. А кроме того, мы знать не можем, что это за скиллы вы там качаете, быть может, бэкграунд от этих курсов повышения квалификации можно использовать только спецсубъекту в предпринимательской деятельности (например, курсы повышения квалификации аудиторов) и тогда ЗПП применению не подлежит, а если и подлежит, возникает вопрос кабальности сей налоговой оговорки (если таковая имеется). Читать надо ваше соглашение с продавцом услуг, а бесплатно это делать лень. Но месседж вы уловите, вижу по вашим встречным вопросам.