Я купил гараж в ГСК, не приватизированный, председатель просто записал это в тетрадь, а дальше никаких действий не хочет делать.

• г. Владивосток
Я купил гараж в ГСК, не приватизированный, председатель просто записал это в тетрадь, а дальше никаких действий не хочет делать. То есть не в БТИ и Администрацию, чтобы записать меня в реестр и получить кадастровый номер идти не хочет, справок тоже никаких не дает. Договор с продавцом был написан от руки при председателе. Что делать?
Ответы на вопрос (11):

В судебном порядке решайте, иск о признании права.

Здравствуйте. Через суд, не проблема.

Вы собственник, вы и ставьте свою недвижимость на учет, откройте устав и посмотрите что обязан делать председатель ГСК, а также в законе Федеральный закон "О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 24.07.2023 N 338-ФЗ (последняя редакция)

Здравствуйте, уважаемый Гость правового портала 9111!

Председатель ничего далее не полномочен делать. Ваша сделка не окончена. Вам с продавцом необходимо зарегистрировать договор в Росреестре.

В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации (ст 551 ГК РФ).

Добрый день. Сначала возьмите у председателя документы что земля выделена под гаражный кооператив, схему гаражей. Оформите техпаспорта на гараж и землю под гаражом у кадастрового инженера. И подайте документы через МФЦ для регистрации права собственности на землю и гараж. Удачи вам.

Сначала - вызываете кадастрового инженера и делаете тех.план ,потом берете у председателя справку о членстве , копию гос.акта на землю для ГСК .потом подаете на регистрацию права - при отказе в судебном порядке признаете право собственности .

А при чем тут председатель? Вы купили - вы и занимайтесь оформлением в собственность

Вы сможете обратиться с исковым заявлением в суд согласно ст 131 ГПК РФ.

А вас развели на деньги, т.к. гараж не оформлен и непонятно на каких законных основаниях он построен и на чьей земле.

В судебном порядке решайте