Фото в форме сотрудника мвд

• г. Краснодар
Могу ли я выложить своё фото в форме моего мужа полковника в соцсети?
Ответы на вопрос (11):

Нет, это запрещено.

Не можете. Запрещено уставом МВД.

Можете, нет ограничений.

А вы точно ЮРИСТ?!

Размещение фотографии в форменной одежде сотрудника МВД в социальных сетях требует соблюдения ряда правовых норм. Вот ключевые аспекты, которые необходимо учитывать:

Основные ограничения

Ношение формы разрешено только действующим сотрудникам и пенсионерам высшего начальствующего состава (ст. 16 ФЗ №342-ФЗ). Граждане, не имеющие специального звания, не вправе использовать форменную одежду, включая знаки различия и символику.

Согласие изображённого лица обязательно. Согласно ст. 152.1 ГК РФ, обнародование и использование изображения человека допускаются только с его разрешения. Исключения:

Публичные интересы (например, освещение героических поступков сотрудников);

Съёмка в местах свободного посещения (если изображение не является основным объектом публикации).

Риски и последствия

Административная ответственность за незаконное ношение формы (ст. 17.12 КоАП РФ) — штраф до 1500 руб. с конфискацией одежды.

Судебная практика показывает, что даже размещение фото в форме в личных целях может быть расценено как нарушение, если:

Изображение сопровождается комментариями, затрагивающими служебную деятельность;

Публикация создаёт впечатление официального статуса.

Рекомендации

Получите письменное согласие мужа на публикацию его изображения в форме. В документе укажите:

Цели использования фото;

Платформы для размещения;

Срок действия разрешения.

Избегайте контекста, связанного со служебной деятельностью. Например, не сопровождайте пост комментариями о работе полиции или выполнении обязанностей.

Проверьте условия соцсетей. Некоторые платформы имеют собственные правила касательно использования официальной формы и персональных данных.

Интересные факты

Форма полковника МВД включает элементы, отличающие её от одежды младших званий: каракулевая шапка, кожаные перчатки, особые знаки различия.

В 2023 году внесены изменения в правила ношения форменной одежды, ужесточающие требования к её использованию в нерабочее время.

Итог: Размещение фото в форме сотрудника МВД возможно только при строгом соблюдении законодательства о ношении форменной одежды и защите персональных данных. Всегда получайте согласие изображённого лица и избегайте контекста, связанного с выполнением служебных обязанностей.

Нет-Вы не имеете право носить форму сотрудника полиции и выкладывать свое фото в ней в сети если Вы не сотрудник полиции

Нет, это запрещено.

нет, конечно. Это не ваша форма.

Если вы оденете форму мужа, сфотографируетесь и выложите в соцсеть, вас могут привлечь к ответственности за незаконное ношение! Ст.17.12 КоАП РФ - штраф от 1000 до 1500 р. с конфискацией формы. А могут и НЕ ЗАМЕТИТЬ! как-то так!

Нет, данные действия образуют административный состав, штраф 500 рублей

Нет, это запрещено никак