Кондиционер не отвечает заявленным производителем параметрам

• г. Владивосток
Здравствуйте, 17 августа 2024 купила кондиционер, он проработал месяц, потом начался отопительный сезон. Включила его в мае 2025 он дул как вентилятор, дала заявку в магазин, приехали мастера, сказали, что лопнула гайка и вытек фреон. Заменили гайку и дозаправили кондиционер. Но к вечеру он снова дул как вентилятор. В магазине сказали, что в такую жару это все на что способна данная модель 7-ка в комнате па 18 кв, модель рассчитана на площадь до 20). Хочу подать в суд на возврат им данной техники и мне денежных средств с учетом морального вреда. Каковы шансы удовлетворения моего иска?
Ответы на вопрос (10):

Доброе утро, нужно грамотно составить претензию, в претензии нужно требовать расторжение договора купли продажи и возврата денежных средств.

Чек о покупке нужно видеть.

Здравствуйте, претензия была написана, спустя месяц ответа не поступило, сегодня была произведена досудебная экспертиза в присутствии мастера с которым заключён договор у магазина

Покупка была оформлена онлайн

В таком случае готовьте иск. Шансы есть

Шансы хорошие, если Вас бманули при продаже относительно характеристик. Но это надо будет доказать (ст. 56 ГПК РФ)

Покупка была оформлена онлайн

В силу ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей, Вы имели право отказаться от товара в течение 7 дней после его получения без объяснения причин. Этот срок прошел.

Вы сможете вернуть товар и выиграть суд, если будет выявлен существенный недостаток:

существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки

В течении месяца он работал, конечно не было причин на возврат, а вот спустя год он перестал охлаждать от слова совсем, мастера дважды приезжали, первый раз заменили деталь и заправили, второй раз просто произвели замеры манометром и сказали, что он работает просто из-за аномальной жары не справляется

ст 10 и 12 или 18 ФЗ ,,О защите прав потребителей "" Вам в помощь =при иске в суд ст 23 и 13 п6 и 15 Закона суд взыщет и п.4 и 6 ст.24 Закона тоже в помощь

Вы сможете вернуть товар и выиграть суд, если будет выявлен существенный недостаток