Вопрос по товарному чеку для органа опеки

• г. Оренбург
Здравствуйте! У племянницы наследственные деньги на счёте. Опека дала разрешение на снятие средств для покупки телефона. Купили телефон, но в магазине нам сказали лучше купить наличкой, тогда цена телефона будет на 10 тысяч дешевле чем безналичным способом. Конечно мы купили наличкой чтобы сэкономить так как деньги все же наследственные. На руки получили товарный чек. Вопрос: примет ли опека товарный чек без кассового, если приобрели мы телефон наличным способом?
Ответы на вопрос (7):

Примет. Но магазин вам обязан был и кассовый чек выдать.

Здравствуйте. Должна принять. Это согласуется с требованиями ст. 25 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 07.07.2025) "Об опеке и попечительстве". В частности, здесь прямо предусмотрено, что к отчету опекуна или попечителя прилагаются документы (копии товарных чеков, квитанции об уплате налогов, страховых сумм и другие платежные документы), подтверждающие сведения о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет. Приобретя телефон за наличный расчет, Вы действовали исключительно в интересах подопечного (ст. 37 ГК РФ), поскольку такая форма расчета позволила сэкономить средства подопечного.

Ответ отключен модератором

Примет, если стоит печать. Эти чеки равноценные

магазин вам обязан был кассовый чек выдать

магазин вам обязан был и кассовый чек выдать.

магазин вам обязан кассовый чек выдать