Перенаделение долями детей.

• г. Калуга
Добрый день! Есть квартиру, куда был использован МСК, детей как и положено наделали долями. Сейчас взяли ещё дом в ипотеку и хотим детей перенаделить там долями, то есть из квартиры в дом. Саму квартиру продавать не хочу Банк разрешение даёт. Органы опеки не разрешают, говорят, что только если решим продавать квартиру. Правомерны ли действия опеки?
Ответы на вопрос (8):

Нет такой сделки как перенаселение долями. По сути это мена, но на нее тоже необходимо разрешение банка и органа опеки.

Анна, правомерны. Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ

Немного некорректно указан вид сделки.

В любом случае нужно получить согласие банка и органов опеки

Здравствуйте!

Неправомерны, обмен также никто не запрещает.

Обжалуйте письменный отказ в прокуратуру и УПР региона через авторизацию в Госуслугах

Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 27.07.2015 по делу N 33-7856/2015

Требование:Об отмене распоряжения об отказе в выдаче разрешения на мену долей дома и земельного участка.

Обстоятельства: Распоряжением отказано в выдаче разрешения на мену долей в праве общей долевой собственности земельного участка и дома, принадлежащих несовершеннолетним,так как обмениваемая сторона по сделке является близким родственником несовершеннолетних.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку в результате оформления договора мены существенно улучшаются жилищные условия несовершеннолетних детей, так как безвозмездно увеличиваются общая и жилая площадь принадлежащего каждому из них на праве собственности жилого помещения (доли), что не противоречит закону.

Апелляционное определение Московского городского суда от 07.04.2023 по делу N 33-13833/2023 (УИД 77RS0015-02-2022-008997-19)

Категория: Споры с органами опеки и попечительства.

Требования:О признании недействительным акта органов опеки и попечительства.

Обстоятельства: Истцы указали, что ответчиком незаконно отказано в удовлетворении заявления о выдаче предварительного разрешения на заключение договора мены.

Решение: Удовлетворено в части.

… кодекса Российской Федерации), содержащим запрет и ограничение на совершение сделок между несовершеннолетним иблизким родственником по отчуждению имущества несовершеннолетнего. При этом, органом опеки и попечительства не учтено, что предполагаемый обмен приведет к увеличению стоимости принадлежащего несовершеннолетним имущества, тогда как несовершеннолетние хоть и являются

правомерны. Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ

Правомерный потому что это их полномочия давать разрешение или отказать вашу полномочия обжаловать по суду но никаких оснований для удовлетворения такого иска и признания отказа от объекте незаконными не имеется

Да и скажите что продаете, потом передумаете

Какие проблемы

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!