У мужа квартира в квартире прописан он и наш ребенок, 1/2 принадлежит ему, 1/2 государству. Как мне прописаться на его половине?

• г. Симферополь
Добрый день. У мужа квартира в квартире прописан он и наш ребенок, 1/2 принадлежит ему, 1/2 государству. Как мне прописаться на его половине?
Ответы на вопрос (14):

Добрый день! Обратитесь в администрацию района, где находится квартира с заявлением о предоставлении согласия на регистрацию.

Обратитесь в МФЦ или паспортный стол с заявлением о регистрации. Нужно согласие мужа и собственника (государства), если его доля в соцнайме. Проверьте договор соцнайма — иногда прописывать можно без ограничений.

Через администрацию

Ответ отключен модератором

Для регистрации в квартире, где 1/2 доли принадлежит мужу, а 1/2 — государству, необходимо выполнить следующие шаги:

Получить согласие муниципалитета как собственника второй половины квартиры. Для этого подайте заявление в местную администрацию, приложив:

копию паспорта мужа и ваш паспорт;

свидетельство о браке;

выписку из ЕГРН о правах на квартиру;

договор социального найма (если часть квартиры в соцнайме) .

Согласие всех проживающих. Если в квартире уже зарегистрированы муж и ребенок, их письменное согласие может потребоваться (в зависимости от правил региона).

Подача документов через МФЦ или Госуслуги. После получения разрешения от муниципалитета подайте заявление на регистрацию, приложив:

паспорта;

документ-основание для вселения (разрешение администрации);

листок убытия (если выписываетесь с предыдущего адреса) .

Учет нормы площади. Убедитесь, что после вашей прописки метраж на человека соответствует учетной норме региона (например, в Москве — 10 м²). Если норма нарушена, муниципалитет может отказать.

Если квартира частично приватизирована, а вторая доля осталась в муниципальной собственности, регистрация в «частной» половине возможна только с согласия государства как совладельца. В случае отказа можно обратиться в суд, но шансы зависят от конкретных обстоятельств .

Обратитесь в администрацию района

Вы сможете это сделать с согласия второго собственника - муниципалитета . Для этого муж должен с письменным заявлением обратиться и после получения разрешения вас зарегистрировать. Или он вам долю передает и вы регистрируетесь

постановление Правительства РФ 1995 г. №713

docs.cntd.ru

Заявление установленной формы о регистрации по месту жительства в форме электронного документа, а также копии документов, указанных в настоящем пункте, в электронной форме могут быть представлены через Единый портал (абзац дополнительно включен с 1 января 2011 года постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2010 года N 885).

В ЕПГУ заявление, если отказ- тогда в органы опеки и администрацию с просьбой разрешить регистрацию. Рекомендую сначала получить отказ, который представить в ораны опеки и администрацию в копиях. Чтобы они понимали, что без их разрешения письменного регистрация невозможна.

Здравствуйте. Как предусмотрено ст. 54 СК РФ, каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, ... право на совместное проживание с родителями. При этом, в соответствии со ст. 31 ЖК РФ, члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником. Если супруг против или администрация против, можете обратиться в суд с требованием о вселении. Решение суда будет являться основанием для регистрации ("прописки").

С разрешения всех собственников.

Зарегистрироваться по месту жительства можно несколькими способами: через МФЦ, МВД, портал «Госуслуги» или управляющую компанию.

С согласия собственника 1\2 доли - местной администрации.

обратитесь в администрацию района

Чтобы прописаться в доле квартиры, нужно получить согласие всех собственников жилья — вне зависимости от того, каков размер их долей в этом имуществе.