Кто теперь должен вступить в наследство я или она и как это сделать?

• г. Волгоград

Как поступить в моей ситуации. В нашей квартире были прописаны мой дед, я и мой сын на момент приватизации. В 1996 году дед умер. В положенные 6 месяцев в наследство ни я ни моя мама не вступили. Кстати, мама прописана в другой квартире. Кто теперь должен вступить в наследство я или она и как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина Сергеевна!

Наследниками первой очереди в равных долях каждый являются - дети супруг, родители. Внуки и правнуки наследодателя наследут по праву представления - если наследник , имеющий право наследовать после смерти деда (ваш отец или мать) умер до дня смерти деда или одновременно с ним не успев его принять. Наверное, проще вступить в наследство будет Вашей маме как непосредственному наследнику. Для этого она должна обратиться к нотариусу по месту прописки деда (ее отца). Скорее всего придется устанавливать факт принятия наследства в судебном порядке.

С уважением,