Подскажите можно ли как-то с застройщика взыскать деньги за такой обман и несоблюдение норм строительства?

• г. Рязань
Купили частный дом год назад. Пол стал в доме проминается, вскрыли. Оказалось под паркетом гнилые полы, всё в плесени. Подскажите можно ли как-то с застройщика взыскать деньги за такой обман и несоблюдение норм строительства? Заранее спасибо.
Ответы на вопрос (10):

Можно обратиться в суд с иском о взыскании убытков и компенсации морального вреда. Необходимо провести строительную экспертизу, подтверждающую ненадлежащее качество работ и вину застройщика.

Да, можно потребовать от застройщика компенсацию за обнаруженные дефекты. Согласно Закону №214-ФЗ, застройщик обязан дать гарантию на свои работы. Гарантийный срок обычно не превышает пяти лет, а на коммуникации и оборудование — три года. Если в договоре долевого участия (ДДУ) не указывается конкретный период на гарантию, он ограничен двумя годами.