Выписали штраф 4 т рублей за проезд в автобусе по социальной карте мамы; свою дома оставила перепутала

• г. Москва
Здравствуйте! Выписали штраф 4 т рублей за проезд в автобусе по социальной карте мамы; свою дома оставила перепутала; данные моего паспорта писали с гос услуг; но прописку написали не верно другой адрес; могу ли я не оплачивать штраф?
Ответы на вопрос (7):

Нет, Вы обязаны оплатить штраф. В случае неоплаты - будут последствия, как минимум новый штраф.

Неоплата штрафа влечет привлечением к административной ответственности по ст.20.25 КоАП РФ согласно которой влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Можете не оплачивать. Штраф спишут принудительно, начислят ещё один двойной штраф и исполнительский сбор.

Здравствуйте. Назначат в двойном размере. Вам выгоднее оплатить.

Вы обязаны оплатить штраф

Обжалование постановления:

Основания для обжалования:

Неверно указанная прописка: Это может быть основанием для оспаривания, так как может свидетельствовать о процессуальных нарушениях при составлении постановления. Согласно статье 29.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), дело об административном правонарушении рассматривается по месту совершения правонарушения, но по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство, может быть рассмотрено по месту его жительства. Если данные о прописке указаны неверно, это может затруднить или сделать невозможным надлежащее уведомление вас о рассмотрении дела.

Использование социальной карты мамы: Если вы фактически использовали социальную карту вашей мамы, это может быть расценено как нарушение правил пользования льготным проездным документом. Однако, если вы являетесь студентом и имеете право на льготный проезд, но забыли свою карту, а использовали карту другого человека, это может быть рассмотрено как попытка воспользоваться чужим правом на льготу.

Порядок обжалования:

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления (статья 30.3 КоАП РФ).

Жалоба подается вышестоящему должностному лицу, в орган, которым вынесено постановление, либо в районный суд по месту совершения правонарушения (статья 30.1 КоАП РФ).

В жалобе необходимо указать все обстоятельства, по которым вы не согласны с постановлением, включая неверно указанную прописку и факт использования карты мамы. Приложите копию постановления и документы, подтверждающие вашу личность и прописку.

Оплата штрафа:

Если вы не будете оспаривать штраф, то его необходимо будет оплатить. По общему правилу, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу (часть 1 статьи 32.2 КоАП РФ).

Неуплата штрафа в установленный срок может повлечь за собой административную ответственность по статье 20.25 КоАП РФ (неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом), что может привести к удвоенному штрафу или административному аресту.

Если вы не получали копию постановления по месту регистрации, это может быть основанием для отмены постановления по делу об административном правонарушении, если будет доказано, что вы не были должным образом уведомлены (см. Постановление Верховного Суда РФ от 9 сентября 2020 г. N 5-АД20-90).

Статья 29.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) "Место рассмотрения дела об административном правонарушении".

Статья 30.1 КоАП РФ "Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении".

Статья 30.3 КоАП РФ "Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении".

Часть 1 статьи 32.2 КоАП РФ "Сроки и порядок уплаты административного штрафа".

Части 1.3-3 статьи 32.2 КоАП РФ "Сроки и порядок уплаты административного штрафа" (в части возможности оплаты со скидкой).

Статья 20.25 КоАП РФ "Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом".

Постановление Верховного Суда РФ от 9 сентября 2020 г. N 5-АД20-90 (в части недоказанности надлежащего уведомления).

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!