Сосед сверху курить и стряхивает весь пепел на крышу моего балкона, пыталась с ними поговорить и предоставляла видео

• г. Москва
Сосед сверху курить и стряхивает весь пепел на крышу моего балкона, пыталась с ними поговорить и предоставляла видео, но ситуация не меняется, почти каждый день на подоконнике пепел, прошу вас помочь мне в данной ситуации, обращалась к участковому, но он даже не попросил меня написать заявление и не спросил фио, поэтому с его стороны никаких действий не было принято
Ответы на вопрос (18):

Напишите заявление в ОМВД, уже наработана практика привлечения курильщиков в данном случае к административной ответственности.

в ГЖИ, прокуратуру, в суд

в Роспотребнадзор

Жалуйтесь участковому. В крайнем случае обращайтесь в суд. Сможете взыскать компенсацию морального вреда.

Здравствуйте. Есть неправовой способ решения вопроса.

Ольга Федоровна, направляйте письменное заявление в полицию, а при отсутствии реагирования , - с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Оформите письменное обращение в полицию с указанием конкретных обстоятельств и приложением видеоматериалов. Дополнительно напишите жалобу в управляющую компанию или ТСЖ на загрязнение общего имущества многоквартирного дома. При повторных нарушениях обращайтесь повторно в правоохранительные органы.

Заявление в отдел полиции подавать о нарушении пожарных норм и правил

Уважаемая Ольга Федоровна!

Ваша жалоба в правоохранительные органы приведет лишь к тому, что Ваш сосед выплатит согласно ст. 6.24 КоАП РФ штраф от 500 до 1500 руб. (в пользу государства, разумеется), а Вы наживете себе врага в лице соседа.

В таких бытовых ситуациях иногда эффективнее действовать не с использованием правовых инструментов, а как говорится "клин клином вышибают". Каждый раз, когда он "делится" с Вами пеплом, возвращайте ему его обратно (например, оставляя его возле его входной двери в квартиру). Юридически Вы ничего не нарушаете, поскольку Вы руководствовались тем, что Вам ничего чужого не надо.

В таком случае - благоприятного соседства!

Напишите заявление в полицию

Если придёт отказ, подавайте жалобу в прокуратуру (ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации")

Напишите заявление в ОМВД

Никто не мешает Вам написать заявление и без просьбы участкового.

Правда, результат будет примерно тем же...

Никто не будет заниматься пеплом вашего соседа, поэтому не тратьте свои нервы а попробуйте поговорить с соседом и установить с ним дружеские отношения, купите ему пепельницу...

Если уговоры не помогли решить проблему с курением соседа и сбрасыванием пепла на крышу балкона, можно написать заявление участковому.