Как получить заработанное если договор был устным

• г. Москва
Ответы на вопрос (9):

Мастер выполнил работу в полном обьеме, ему частично заплатили, а частично пообещали позднее. Сейчас работодатель не выходит на связь, а цех опечатан. Долг порядка 300000р, договоренности были устные. Совместная работа более 10 лет способствовала доверию

В суд надо обращаться и взыскивать деньги. Иначе никак

Если у вас нет подтверждения согласования условий - хотя бы переписка в мессенджере , то вам проблематично будет доказать - что он вам что-то должен , особенно если он в суд вообще не придет(не обязан ) и иных доказательств нет .Начните с обращения в полицию ,прокуратуру - возможно его опросят и он не будет отрицать ваши договоренности, это станет доказательством для суда

Соберите доказательства работы и долга (переписки, свидетельские показания, чеки о частичной оплате, акты выполненных работ).

Подайте иск в суд – устный договор тоже имеет силу, если подтвержден фактми.

Обратитесь к приставам после решения суда для взыскания.

Кратко: Без письменного договора сложнее, но шансы есть – доказывайте через свидетельства и переписки.

На настоящий момент суду активно принимают в качестве доказательств устных договоренностей переписку в мессенджерах, таких как ватс ап, вайбер, телеграмм. Обычно в такой переписке часто оговариваются условия,сроки, цены работ и иные рабочие моменты, которые и являются доказательствами трудовых отношений . Пишите в личные сообщения, если что, могу оказать более подробную помощь

В суд надо обращаться

Да никак. Нет договора, нет обязательств.

Нуждны доказательства.

Анна,

10 лет сотрудничества! Должна быть хоть какая-нибудь переписка, свидетельствующая о наличии договорных отношений. Платежи за выполненную работу как осуществлялись? Доступ в цех на каком основании был? Есть ли свидетели? Возможно Вы фотографировали результат выполненной работы. Вам надо собрать по максимуму доказательства факта договорных отношений.

Добрый день !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!