По приложению к апелляционной жалобе.

• г. Липецк
Добрый вечер уважаемые юристы. Прошу Вас, ответьте пожалуйста на вопрос. Я направила апелляционную жалобу в суд и указала просительную часть и приложение. Среди этого приложения есть флэш-накопитель с аудификсацией судебного заседания и скиншоты с вацап о направлении судом с вацапа секретеря суда возражения на иск ответчика. Это возражение было представлено в суде, получено истцом после вынесения решения. В просительной части я не писала о приобщении к материалам дела новых доказательств в виде этих скриншотов и еще письмо с суда было. Сейчас пишу дополнение к апелляционной жалобе. Там тоже будет приложение. Может нужно в просительной части указать пункт о приобщении новых доказательств. Например суд прислал письмо, что флэш-накопитель к апелляционной жалобе нельзя передать в апелляционную инстанцию, так как я не предупредила суд о аудиофиксации. Таким образом, вопрос только один, писать ли в дополнении к апелляционной жалобе о приобщении новых доказательств или достаточно просто перечислить их в приложении и приложить.
Ответы на вопрос (4):

Аудио- или видеозапись должна быть представлена в суд на защищённом носителе, который не позволяет перезаписать или изменить информацию на нём в дальнейшем.

Где здесь доказательства..

Короткий ответ

Да, в дополнении к апелляционной жалобе нужно не только перечислить новые доказательства в приложении, но и прямо указать в просительной части ходатайство об их приобщении к материалам дела.

Важно:

Подавайте дополнение до передачи дела в апелляцию или сразу после, чтобы суд успел его приобщить.

Если нужна помощь с формулировками или стратегией — уточните детали

должна быть представлена в суд на защищённом носителе и все