Нашл телефон на улице ребёнк.13 лет продали на авито от имени мамы

• г. Великий Новгород
Здравствуйте, вот такая ситуация произошла ребёнок в деревне нашёл на площадке телефон не знал кому отдать. Ребёнок был у бабушки в гостях привез домой и продал с аккаунт мамы через авито. Теперь пришли следователи. И просят вернуть деньги покупателю. Что теперь делать и что теперь будет дальше?
Ответы на вопрос (11):

Обязательно нужно вернуть деньги. Это кража, но в силу возраста к уголовной ответственности не привлекут. Семью поставят на учет.

Здравствуйте!

1. Деньги, полученные от продажи чужого имущества, необходимо вернуть.

2. Ребенок не достиг возраста уголовной ответственности (состав - кража). Однако, и он, и семья(родители) будут поставлены на учет в ПДН.

3. Если имеется еще ущерб от противоправных действий ребенка, то этот ущерб (моральный в том числе) ОБЯЗАНЫ возместить родители.

А как отмазать ребёнка от этого как в полиции разговаривать и говорить и что лучше говорить

Вернуть. Ни чего не будет

Возмещать ущерб владельцу телефона

Так владельца телефона я не знаю , я только продала покупателю так то он мне не нужен а ребёнок соответственно деньги потрачены, и прошло чуть больше месяца как был продан покупателю и откуда узнали мой адрес

Продажа найденного телефона может рассматриваться как нарушение закона. Согласно статье 227 ГК РФ, нашедший потерянную вещь обязан уведомить об этом собственника и возвратить находку.