Утрата права на землю
349₽ VIP

• г. Симферополь
С 01.01.2025 лицо, чья земельная доля признана невостребованной, утрачивает право собственности на такую земельную долю, а поселение, на территории которых расположен земельный участок, земельная доля которого признана невостребованной, приобретает на указанную земельную долю право муниципальной собственности. Вопрос: Собственник земельной доли, который передал земельную долю в аренду или распоряжается ею иным образом (земля обрабатывается), но при этом статус земельной доли (актуальный, ранее учтённый), но при этом граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. С 01.01.2025 потеряет свое право или нет?
Ответы на вопрос (12):

Ну так если земля в аренде как можно что то утратить? Вопрос втом кто вам эти требования выдвинул?

Мою собственность перевели в муниципальную

Каким образом? Вы о чём говорите? видимо вы своевременно не переоформили право собственности на долю (пай).

При чём здесь то. что граница земельного участка не установлена то? Вы о чём? Если вы собственник земельной доли (пая), то никто у вас её не отберёт! Главное регистрация права собственности в Росреестре. и передача её в аренду, ничего межевать и не нужно, да и денег у вас не хватит на межевание. см. Федеральный закон от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (с изменениями и дополнениями) Глава IV.

Статья 19.3. Особенности оборота невостребованных земельных долей

1. Орган местного самоуправления поселения или муниципального, городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе до 1 января 2025 года обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные невостребованными в порядке, установленном статьей 12.1 настоящего Федерального закона.

2. С 1 января 2025 года лицо, чья земельная доля признана невостребованной, утрачивает право собственности на такую земельную долю, а поселение или муниципальный, городской округ, на территории которых расположен земельный участок, земельная доля которого признана невостребованной, либо муниципальный район в случае, если земельный участок, земельная доля которого признана невостребованной, расположен на межселенной территории, приобретает на указанную земельную долю право муниципальной собственности, за исключением невостребованной земельной доли, в отношении которой подано исковое заявление о признании права муниципальной собственности в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.

3. До 1 января 2025 года орган местного самоуправления поселения или муниципального, городского округа, на территории которых расположен земельный участок, земельная доля которого признана невостребованной, имеет право принимать участие в общем собрании участников долевой собственности в порядке, предусмотренном статьей 14.1 настоящего Федерального закона, от имени лиц, чьи земельные доли в соответствии со статьей 12.1 настоящего Федерального закона признаны невостребованными. Полномочия представителя органа местного самоуправления поселения или муниципального, городского округа подтверждаются соответствующей доверенностью и утвержденным списком невостребованных земельных долей.

4. До 1 января 2025 года орган местного самоуправления поселения или муниципального, городского округа, на территории которых расположен земельный участок, выделенный в счет невостребованной земельной доли, имеет право передавать в аренду такой земельный участок в порядке, установленном земельным законодательством. Вопрос уточните. либо лично к юристу обратитесь, если что то вам непонятно. Всего хорошего.

Здравствуйте, Оля !

В данном случае, список невостребованных земельных долей представляется органом местного самоуправления поселения, по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, на утверждение общему собранию участников долевой собственности (п. 5 ст. 12.1 Закона об обороте земель).

Лица, считающие, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей, вправе представить в письменной форме возражения в орган местного самоуправления поселения, муниципального округа или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, и заявить об этом на общем собрании участников долевой собственности, что является основанием для исключения указанных лиц и (или) земельных долей из списка невостребованных земельных долей (п. 6 ст. 12.1 Закона об обороте земель).

Таким образом, с юридической точки зрения, собственник земельной доли, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд и при этом права на земельную долю не зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" с 01.01.2025 потеряет свое право.

Рад был помочь!

Ответ отключен модератором

Добрый вечер!

По новым правилам, если земельная доля признана невостребованной, собственник теряет право собственности на неё, и она переходит в муниципальную собственность. Однако, если у собственника земельной доли есть действия, подтверждающие её использование (например, аренда, обработка), это может влиять на статус.

Основные моменты:

1. Статус земельной доли: Если собственник активно использует земельную долю, это может служить доказательством её востребованности, что может предотвратить признание её невостребованной.

2. Установление границ: Поскольку границы земельного участка не установлены в соответствии с требованиями законодательства, это может усложнить ситуацию. Тем не менее, если земля используется, это, вероятно, будет иметь значение.

Здравствуйте.

Да, согласно п. 2 ст. 19.3 Федерального закона от 24.07.2002 №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», с 1 января 2025 года собственник невостребованной земельной доли утрачивает право собственности на неё.

Невостребованной считается земельная доля, которую собственник не передал в аренду или не распорядился иным образом в течение трёх и более лет подряд.

При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», не могут быть признаны невостребованными

Ответ отключен модератором