Шум от перестройки магазина в МКД

• г. Кемерово
Допустимый уровень шума в МКД согласно ГОСТ 12.1.036-81 40 дб. у нас при производстве ремонта (переделки) офиса банка на магазин "Монетка" уровень шума регистрируемый шумомером на смартфоне упирается в верхний предел чувствительности 110 дб. Но когда вызывают участкового работы прекращаются и становится тихо, как только он уходит все возвращается и так уже более 2-х недель. Полу вибрируют, шум бешеный, живем и радуемся жизни. Из опыта обращений в прокуратуру, жилищную инспекцию результат стремиться к нулю.
Ответы на вопрос (8):

Обратитесь еще раз в Прокуратуру.

Есть более действенный способ, его и использую, живем и радуемся на даче, тут и тихо и свежий воздух и труд на благо себя любимого.

Вам надо доказать сам факт нарушения.

Надо через РПН провести экспертизу и замеры шума.

Телефон здесь не помощник.

105% когда приедут эксперты шума не будет. Аналогично было с банком, вентиляция гудела, спать было не возможно, но при приезде РПН все стихало.

Считаю, что "Закоы о тишине", принимаемые региональными властями - это, увы, "мёртвые" законы, ответственность за неисполнение которых наступает крайне редко, так как, требует многих документальных подтверждений, выполненных в установленном порядке.

Шум при строительных работах - это повсеместные неудобства доя окружающих, но эти неудобства были и будут всегда, ибо, серьёзный ремонт без шума выполнить невозможно.

Мое мнение, это естественно (при шум при ремонте), законодательно установленная компенсация морального вреда в разумных размерах примирит все стороны.

Для начала вам надо определить превышает ли имеющийся шум предельно допустимые значения для жилых помещений. Смотрите п. 5 табл. 5.35 СанПиН 1.2.3685-21. Для это надо провести санитарно-эпидимиологическую экспертизу, т.е. измерить уровень шума и сравнить с предельно допустимыми значениями.

Обратите внимание, что

1) Если источник шума работает круглосуточно, значения его уровня шума требуется сравнивать со значениями для ночного времени суток из табл. 5.35, вне зависимости от времени проведения замера.

2) Если источник шума находится в здании, что его предельно допустимое значение на 5 ДбА ниже указанных в таблице (п. 104 СанПиН 1.2.3685-21).

3) Проведение замеров регламентируется ГОСТ 23337-2014 «Шум. Методы измерения шума на селитебной территории и в помещениях жилых и общественных зданий», согласно п. 7.13 шум измеряется на максимальной мощности источника звука.

Такие замеры может выполнить Роспотребнадзор по вашему заявлению. Он же, в случае выявления нарушений, обязан привлечь виновного к административной ответственности и выдать ему предписание об их устранении.

Если виновное лицо игнорирует предписание или Роспотребнадзор не исполняет свои обязанности как нужно, то следует подготовить исковое заявление в суд в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ, в котором потребовать от лица, нарушающего ваши права, устранить нарушения и привести уровень шума источника к предельно допустимым значениям. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Обращаю внимание, что Роспотребнадзор не проводит проверки и не выдает предписания в отношении физических лиц. В этом случае вы можете заказать экспертизу за ваши деньги и сразу обратиться в суд с иском.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

Уровень шума, регистрируемый шумомером в 110 дБ, превышает допустимые нормы, установленные ГОСТ 12.1.036-81.