Вопросы по камеральной проверке физ. лица при оформлении налогового вычета

• г. Белгород
Физ. лицо подало заявление и декларацию в ФНС для оформления налогового вычета за 2022 год. Имеет ли право камеральная проверка ФНС по своей инициативе проверять кроме 2022 года еще 2023 год. на который не подавалось заявление о налоговом вычете? Каким ФЗ это регулируется и не является ли это нарушением ФЗ о камеральной проверке физ. лиц? И если 2023 году физ. лицо получало доход без оформления договора и без оплаты налогов, то камеральная проверка может отказать физ. лицу в получении налогового вычета за 2022 год и предьявить претензии в неуплате налога за 2023 од и входит это в функции камеральной проверки ФНС?
Ответы на вопрос (3):

Тут, главное, ещё и юристам по налогам ничего не заплатить (а то, понавыдумывают там всяких платных налоговых консультантов и вот это вот всё... ишь ты..).

Достаточно одной отваги!

Тогда, полюбасу победите ИФНС.

1.Вам надо нанимать налогового юриста и платить ему деньги.

2.Я уж не знаю, о каких суммах и оборотах идёт речь, то ли старенький дедушка комнатку сдавал в своей хрущёвке студенткам колледжа, то ли ангары и тяжёлую технику физлицо сдавало предприятию на ОСНО, но судя по формулировкам Вашего вопроса, на одной только жадности и упорстве 《соскочить с темы》у вас УЖЕ не получится.

3. Скорее всего, ожидайте требование ИФНС о предоставлении пояснений.

4. А дальше - вопрос в силе доказательств, имеющихся у налогового органа. Это могут быть показания свидетелей девочек-студенток, что за комнатушку деду платили наличку, а может быть КУДиР ИПэшника, который к вычету поставил и отнес на расходы оплату вам.

5. Каков бы ни был источник кипежа, надобно составлять пояснения и брать на контроль ситуацию вашу ибо высока вероятность рождения Акта камеральной налоговой проверки, а на него ведь нужно возражения составлять.

6.Так, что вопрос ваш лишь выдаёт 《рыльце в пушку》и ответ на него логического смысла не имеет ибо даже незаконные решения и действия налогового органа обжалуются письменно (бесплатно это никто делать не будет, а сами вы это "не вывезете").

7. За интерес - помогу, если ещё не поздно. В личку пишите.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!