Как такого могли поставить на должность руководителя?

• г. Хабаровск
Здравствуйте! Ознакомьтесь, пожалуйста, с текстом на скриншоте. Это переписка с моим бывшим руководителем год назад. Лишь малая часть того, что успела сохранить. Он написал мне это после того как я не выполнила план по продажам (салон сотовой связи). В реальной жизни меня никогда не видел. Работал удалено из другого города. Также, он унижал меня в рабочей группе на глазах у других сотрудников. Называл меня ленивой и высокомерной. Также, он назвал меня лицемеркой только из-за одного раза когда я с обеда вернулась на 5 минут позже. Позволял себе грубости с другими сотрудниками, маты, когда его что-то не устраивало. Его слова нанесли вред моему здоровью: до сих пор колит сердце, началась депрессия. Я считаю это оскорблением личности, ударом ниже пояса. Как вы оцениваете поведение данного персонажа? Как такого могли поставить на должность руководителя? Почему он позволяет такие вещи, ничего не боясь? Я хотела раньше пожаловаться в трудовую инспекцию, но испугалась. Есть ли смысл подавать в суд? Насколько это будет сложный процесс?
Ответы на вопрос (4):

Пишите жалобы в ГИТ и прокуратуру.

С уважением.

Имеете право на судебную защиту чести, достоинства и деловой репутации.

Здравствуйте. Нам это зачем?

Нет для реагирования или для иска никаких оснований.