Имела ли дочь право на приватизацию в этой квартире и может ли она претендовать на долю родителей после их смерти.

• г. Москва
Муниципальная квартира получена в 1980 году: мать, отец, 2 сына и дочь. В В 1990 году дочь выходит замуж и выписывается из квартиры. В 2009 году квартиру приватизировали. В приватизации участвовали: мать, отец и 2 сына. Имела ли дочь право на приватизацию в этой квартире и может ли она претендовать на долю родителей после их смерти.
Ответы на вопрос (14):

1. На приватизацию - права не имела, т.к. не была зарегистрирована в квартире.

2. Имеет как наследник первой очереди, при отсутствии завещания на иное лицо.

Дочь имела право на участие в приватизации квартиры, так как по общему правилу несовершеннолетние участвуют в приватизации тех квартир, где они зарегистрированы. Если ребёнок был выписан из квартиры и на это было дано разрешение органов опеки, он теряет право на приватизацию по прежнему месту жительства.