Я мобилизованный мне сделали операцию на сердце РЧА и поставили диагноз миокардический кардиосклероз какую категорию

• г. Кострома
Здравствуйте я мобилизованный мне сделали операцию на сердце РЧА и поставили диагноз миокардический кардиосклероз какую категорию поставят на ввк если операция прошла успешно
Ответы на вопрос (5):

ВВК определяет категорию

После операции - категорию Г (затем может быть и Д).

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Здравствуйте.

Ваш вопрос скорее медицинский, чем юридический, поэтому ответ на него у обычных юристов может вызывать затруднения. Постараюсь ответить на него просто и доступно.

Итак, РЧА, или радиочастотная абляция, иногда называемая "прижиганием" - процедура, при которой с помощью высокочастотного электрического тока разрушаются небольшие участки сердечной ткани, вызывающие аритмию (нарушения сердечного ритма). Целью такой манипуляции является восстановление нормальный сердечный ритм.

Таким образом, причиной РЧА у вас являлась аритмия. Вот о ней и нужно говорить. Годность к военной службе при нарушениях ритма сердца определяется по статье 42 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Этот документ есть в интернете, и его содержании я вам уже рассказывал ранее в личном сообщении. Если в результате РЧА ритм восстановился, то может быть поставлена категория Б. А вот для ответа на вопрос о том, как миокардитический кардиосклероз повлияет на категорию годности, желательно знать степень недостаточности кровообращения, которую обычно указывает в диагнозе кардиолог.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

Решайте вопросы по мере их поступления. Не гадайте. Сначала получите у командира направление на ВВК с целью определения категории годности к военной службе.

Указаниями заместителя Министра обороны РФ за № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. во исполнение Решения Президента от 09.11.2023 года по вопросу увольнения военнослужащих, признанных ограниченно годными к военной службе вследствие ранения и социально-значимыми заболеваниями, утверждена новая методика направления на медицинское освидетельствование военнослужащих в целях определения годности к военной службе после ранений, заболеваний.

Основные требования:

После выписки из госпиталя, и наличии соответствующего заключения о нуждаемости в отпуске по болезни, в день прибытия в воинскую часть Военнослужащий подает рапорт на отпуск по болезни с приложением соответствующего медицинского заключения ВВК. Не позднее 3-х дней командир войсковой части обязан предоставить отпуск приказом по строевой части.

В случае, если ВВК не проводилось и установлено, что у Военнослужащего нет изменений в состоянии здоровья по которым он может быть признан негодным или ограниченно годным вследствие ранения по статьям Расписания болезней или перечню за № 205/2/244дсп от 23.06.23 года, начальник медицинской службы докладывает командиру войсковой части о возможности командирования данного военнослужащего в район проведения СВО без медицинского освидетельствования (ВВК).

Если основания для освидетельствования имеются, то командир войсковой части направляет Военнослужащего для проведения медицинского освидетельствования (ВВК).

Основания для направления Военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на медицинское освидетельствование.

-Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности "Д" - не годен к военной службе.

-Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень за № 205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности "В" - ограниченно годен к военной службе.

- Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория "Г" - временно не годен к военной службе и при наличии показаний военнослужащему к медицинской реабилитации.

Юристы не врачи точно не ответят