Как вернуть долг перечислял на карту девушки денежные средства разными суммами общещала вернуть есть свидетели

• г. Саратов
Как вернуть долг перечислял на карту девушки денежные средства разными суммами общещала вернуть есть свидетели (общее хозяйство не вели) есть чеки банковских операций при притензии вернуть долг она отказала был суд суд признал что это добровольное переведение как быть сумма большая 900 000 (за год)
Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Мария. Если только девушка сама этого пожелает.

Почему суд посчитал, что это подарок, а не заем

Займы свыше 10 000 ₽ должны оформляться письменным договором.

– Вы перечисляли деньги «на карту» без договора и без расписок – суд сделал вывод, что это добровольные переводы.

– Свидетели не отменяют требования письменной формы договора займа.

Можно ли пересмотреть реше­ние суда если вердикт ещё не вступил в силу (прошёл менее месяца с даты вынесения):

подать апелляцию в вышестоящий суд;

Если прошло больше месяца, но меньше шести месяцев и есть новые факты/документы

заявление о повторном рассмотрении дела на «нововведённых доказательствах»;

– По истечении 6 месяцев или при окончательном решении — пересмотреть нельзя.

Предупреждение.

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

ст. 167, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024, с изм. от 31.10.2024)

Теперь уже никак, если имеется решение суда, которым вам отказано во взыскании.

Однако, если решение не вступило в законную силу (не прошел месяц со дня его вынесения) , можете попытать счастья в суде апелляционной инстанции, подав апелляционную жалобу на решение суда.

не согласны с решением ?-320-330 ГПК РФ в помощь-1102 ГК РФ не отменена

Пригласить к работе юриста или адвоката, но вы интересуетесь под выходные. Не бывает неразрешимых дел, бывают люди которые не будучи специалистами, сами в суд идут. И вам никто не нужен, ни адвокат, ни юрист, ни риэлтор, сами всё умеете. Если хозяйство не вели, не женихались, к адвокату с утра в 9 в понедельник.

Добрый день!

Если вы не согласны с решением суда, вы имеете право его обжаловать в апелляционном порядке. Для этого необходимо подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд в установленный законом срок (обычно один месяц с момента вынесения решения в окончательной форме). В жалобе необходимо указать на ошибки суда, которые, по вашему мнению, привели к неправильному решению. Важно, чтобы ваши аргументы были подкреплены доказательствами.

Если в ходе судебного разбирательства вы не смогли представить все имеющиеся доказательства (например, свидетельские показания, которые вы упомянули), вы можете попытаться заявить ходатайство об их приобщении к материалам дела в апелляционной инстанции, если сможете обосновать, почему они не были представлены ранее.

Даже если суд не признал переводы займом, вы можете попробовать взыскать денежные средства как неосновательное обогащение. Согласно статье 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество.

В качестве доказательств в суде могут выступать:

Чеки банковских операций: Они подтверждают факт перевода денежных средств.

Свидетельские показания: Вы упомянули, что есть свидетели. Их показания могут подтвердить, что денежные средства передавались с условием возврата. Важно, чтобы свидетели могли четко изложить обстоятельства передачи денег и обещания их вернуть.

Переписка (если есть): Если между вами и девушкой велась переписка, где она обещала вернуть деньги, это также может быть использовано как доказательство.

Таким образом позицию необходимо детально прорабатывать и действовать с верой в победу

1. Подать апелляционную жалобу (ходатайствовать о восстановлении срока)

2. Исковое заявление в суд (ст 1102 ГК РФ)

3. Заявление в порядке ст. 144 УПК РФ завладение чужими средствами путём злоупотребления доверием, обманом

С указанием для полноты проверки опросить злодея и очевидцев событий.

Только обжаловать решение суда, больше никак.

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!