Взыскание денежных средств с заказчика

• г. Фрязино
Здравствуйте. Выполнили работу по договору подряда раньше срока. Сдача объекта подтверждается подписанием документов (КС-2, КС-3). Срок договора закончился почти месяц назад, но остаток денежных средств так и не поступил. Было составлено письмо претензия и отправлено заказчику о чем он осведомлен. Со слов заказчика ему не оплатил его заказчик, в связи с чем он не может оплатить нам. Также, у меня имеется кредитное обязательство по лизингу и в связи с тем, что заказчик не выплачивает деньги, платежи по лизингу просрочены. Что делать в данной ситуации?
Ответы на вопрос (17):

Досудебную вы уже написали, остается подавать иск в суд и взыскивать долг + штрафные санкции по договору.

Возможно удастся притянуть и убытки по лизингу

В суд обращаться. В зависимости от суммы подается заявление о выдаче судебного приказа или исковое заявление. Можете обратиться к юристу данного сайта для подготовки документов и представления интересов в суде.

Подавайте иск в суд о взыскании задолженности по договору подряда, приложите подписанные КС-2, КС-3 и доказательства отправки претензии.

Обращайтесь с иском в суд и взвщите долг и все убытки.

подавать иск в суд и взыскивать долг

Что делать в данной ситуации? - Взыскивать с заказчика деньги в судебном порядке.

Считайте штрафы, готовьте иск, платите пошлину и в суд. То, что ему не заплатили - не Ваша проблема. Ваши взаимоотношения с Заказчиком никак не зависят от генподрядчика.

Имеются ли у вас оригиналы подписанных заказчиком актов КС-2 и КС-3, а также сам договор подряда с условиями оплаты и сроками перечисления средств?

Здравствуйте.

Если 30 дней с момента получения Вашей претензии прошло, обращайтесь с иском в суд.

С уважением.

Только в суд подавать, но это пошлина... И срок не ускорит

Подавать иск в суд. Акт сверки взаиморасчетов есть? Заказчик сумму задолженности подтверждает? Можно попробовать рассмотреть в упрощенном порядке в арбитраже. Обратитесь к адвокату, в т.ч. можно к ответившему.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Претензию другой стороне, далее в суд.

Поскольку заказчик не выполнил ваше требование добровольно, необходимо обращаться в суд.

Добрый вечер!

- Соберите все документы: договор подряда, акты КС-2 и КС-3, счет, накладные, переписку с заказчиком, подтверждение отправки претензии, банковские выписки.

- Не тратьте деньги и не соглашайтесь на устные договорённости — требуйте всё в письменной форме.

- Срочно уведомьте лизинговую компанию о проблеме и попросите реструктуризацию платежа или отсрочку — лучше заранее согласовать, чем допустить дальнейшие штрафы и изъятие имущества.

Как требовать оплату у заказчика:

Отправьте повторную письменную претензию с чётким требованием и сроком (например 10 рабочих дней). Укажите сумму, на что она начислена, приложите акты (КС-2, КС-3) и счёт. Попросите ответ и конкретный план оплаты. Отправьте заказным письмом с уведомлением и на e-mail с отметкой о доставке.

Если с момента отправки претензии истекли 30 дней ,вы вправе обратиться в суд и взыскать неоплату по договору , убытки ,неустойку до даты фактического исполнения

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?