Каковы последствия отсутствия регистрации постановления прокурора?

• г. Москва
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Согласно приказу Генпрокуратуры России от 29.12.2011 №450, регистрация документов производится в подразделении, принявшем документ.

По окончании регистрации входящего документа в системе АИК «Надзор» распечатывается стандартный регистрационный штамп с уникальным номером документа, датой регистрации и названием органа прокуратуры.

Таким образом, ответственность именно для прокуратуры не предусмотрена в случае не прохождения регистрации.

Но если организация, в которую было направлено постановление не было зарегистрировано и выполнено, то наступают последствия.

Статья 17.7 КоАП РФ устанавливает административную ответственность должностных лиц за умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом.

Согласно приказу Генеральной прокуратуры РФ от 23 октября 2023 года №730, в случае неисполнения законного требования прокурора, вышестоящий прокурор должен направить проекты актов прокурорского реагирования с приложением необходимых материалов и в срок не позднее 20 суток уведомить инициатора о принятом решении.

ответственность именно для прокуратуры не предусмотрена в случае не прохождения регистрации.