Некачественный ремонт двигателя

• г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте. Обратился к частному мастеру дизельных моторов. Свой автомобиль, Фиат Добло 1.3 multijet доставил на буксире 8 апреля 2025 г, не заводился. Мастер работает на автодроме, подрабатывает на ремонтах, т.к. никахих документов подтверждающих ремонт мне не предоставлял. После диагностики мотора было принято решение заменить его. Я нашёл поблизости б/у мотор на Авито голый блок без навесного оборудования. С помощью 2-го мастера (друга главного мастера), который проверил при мне мотор эндоскопом и не выявил видимых дефектов я купил этот мотор за 35 т.р.После доставки мотора на автодром я принял решение снять головку блока цилиндров, поскольку одна свеча накала была на нём не выкручена и обломана. Что требовало проведение доболнительных работ по извлечению старой свечи, установки втулки в ГБЦ и нарезание новой резьбы и точной установи новой свечи на снятой ГБЦ. Так же хотел заодно проверить, заменить клапана (т.е привести ГБЦ в идеальное состояние). Все запчасти, прокладки, помпа, новые форсунки, масло я заказывал через главного мастера, переводы делал на номер его жены. За работы так же ему переводил по мере выполнения работ. Проблемы начались на этапе сборки мотора. Мастер тянул время, практически всегда по голосу был в не трезвом состоянии, при каждом моём обращении находил отговорки, то ж...болит, то голова болит, то отравился, то кто-то умер, и т.д. И так длилось до 3 июня 2025 г.,когда они наконец поставили на машину купленный блок и собрали мотор, но ещё без навесного оборудования. Ещё месяц они ставили навесное оборудование.3 июля не смогли завести. Сказали, что неисправен ТНВД. Я закал контрактный ТНВД за 9 т. р.После установки, сказали что он тоже не рабочий (якобы слишком высокое давление выдаёт).После этого я отвёз ТНВД в компанию, которая занимается ремонтом топливной аппаратуры "Росдизель".После проверки и обслуживания ТНВД. Я принял решение забрать машину от этих горе мастеров и пригнать в "Росдизель",что бы там проверили всю топливную систему и завели машину. Через несколько дней заключение "Росдизель" Топливная система проверена, исправна. Причина неисправности в двигателе. Из под втулки свечи ГБЦ сечёт,компрессии нет, слишком легко крутится коленвал. За эту проверку я заплатил 27800 р. Все эти проблемы описал мастеру, на что он сказал, что всё устранит за пару дней. Я отказался ставить к нему машину и отогнал в другой сервис для дефектовки. Первичная проверка компрессии показала, что в одном цилиндре 0 атм. в 3 остальные 2-5 там. После вскрытия мотора выяснилось: Два поршня имеют недопустимый люфт, один поршень битый, со следами механического повреждения, хона в цилиндрах практически нет. ГБЦ снята толщина 0,12 при этом прокладка ГБЦ стоит не ремонтная, втулка установлена не правильно (ставилась на собранном моторе, свеча стоит выше остальных, резьба свечи накала испорчена,1 клапан не закрыт полностью. Помпа стоит старая, Навесное оборудование собрано не герметик, везде разные болты, некоторые элементы до конца не прикручены, детали двигателя грязные. В общей сложности за такой ремонт я отдал около 200 т. р. Подскажите пожалуйста как действовать дальше, чтобы вернуть деньги за такой ремонт. Переписка ватсап, с голосовыми сообщениями сохранена.
Ответы на вопрос (11):

Обращайтесь к подрядчику с письменной претензией. В случае невыполнение требования обращайтесь в суд.

Обращайтесь к подрядчику с письменной претензией

Здравствуйте, обращайтесь к подрядчику с письменной претензией. В случае невыполнение требования обращайтесь в суд.

увы ЗОПП неприменим , но ГК РФ в помощь-претензию ему и правильно провести экспертизу и ст 131-132 ГПК РФ иск в суд

Как провести экспертизу,чтоб она имела силу в суде.Организация должна состоять в каком-то реестре?

Претензию на организацию писать или можно лично мастеру,как частому лицу вручить?

Здравствуйте. Сначала претензию мотивированную нужно направить.

в любом случае нужно к подрядчику с письменной претензией

Мастер ,частное лицо.К руководству автодрома обращаться?

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с обращения с досудебной письменной претензией к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред - подробно все возможные санкции описаны в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ),

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить.

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

Сколько стоит ваши услуги,помощь грамотно составить претензию?