Насколько это законно и могу ли я требовать полный возврат денег (помимо одного занятия)?

• г. Улан-Удэ
Здравствуйте. Нужна ваша консультация. Я купила абонемент в бассейн для ребенка. Сводила ребенка один раз и решила забрать деньги, так как специалист не подходит к ребенку. Но фирма решила с оставшихся неиспользованных занятий взять с меня минус 30%. В договоре этого нет, но есть в памятке, которую они скидывали в мессенджер. Насколько это законно и могу ли я требовать полный возврат денег (помимо одного занятия)?
Ответы на вопрос (4):

Закон не позволяет организациям штрафовать клиента или удерживать комиссии за отказ от абонемента, если это не обосновано понесёнными затратами

Даже если речь идёт об абонементе на услуги (как бассейн), штрафов законом не предусмотрено

Потребитель вправе отказаться от любого договора об оказании услуг в любое время, с возвратом суммы за неиспользованный период, за вычетом только фактически понесённых исполнителем расходов

Ответ что вы можете требовать:

Потребовать полный возврат за неиспользованные занятия, за вычетом только реально понесённых расходов (например, печать карты). Если фирма удерживает 30% без обоснования — это незаконно

Потребовать возврат в течение 10 календарных дней с момента подачи заявления, согласно ст. 31 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Если вам отказывают или удерживают проценты без доказательной базы — напишите претензию в двух экземплярах (один для организации с отметкой о получении) и направьте её письмом с подтверждением доставки

Рамблер/жизненные ситуации

При отказе исполнителя удовлетворить ваши законные требования — обратитесь в Роспотребнадзор или подайте иск в суд, требуя возврата, компенсации (штрафа до 50 % от суммы, проценты по ст. 395 ГК РФ, морального вреда)

Да, вы имеете полное право требовать возврат средств за неиспользованные занятия (кроме единственного посещения), с удержанием лишь реально понесённых расходов. Удержание 30 % — незаконно, если фирма не может его обосновать. Обратитесь письменно с требованием, и в случае отказа — защищайте свои права через Роспотребнадзор или суд.

Анна, можете требовать полный возврат денег, направляйте письменную претензию, при отказе взыскивайте деньги в судебном порядке (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ). Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"

Это не законно, должны отдать пропорционально не отработанному времени занятий.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

можете требовать полный возврат денег, направляйте письменную претензию