Сохранение денежных средств сверх прожиточного минимума через суд

• г. Челябинск
Добрый день уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста как действовать. Есть постановление суда о сохранении денежных средств сверх ПМ. По суду сохранено 1,3 ПМ по России, на тот момент у меня был только один ребёнок. Сейчас родился второй. Мне нужено подавать заново заявление в суд, либо писать ходатайство об увеличении денежных средств сверх прожиточного минимума, в связи с рождением второго ребенка?
Ответы на вопрос (6):

Согласно п. 5.2 статьи 69 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», должник вправе сохранять для себя средства свыше прожиточного минимума, если у него есть иждивенцы — и таких иждивенцев становится больше после рождения второго ребёнка. Однако это возможно только по судебному решению, а не по заявлению приставам

Если вы уже имеете постановление суда о сохранении 1,3 прожиточного минимума для себя и одного ребёнка, и теперь у вас появился второй ребёнок, формального автоматического перерасчёта на новый размер не предусмотрено.

В вашей ситуации возможны два сценария:

Обратиться с обязательным заявлением к приставу о сохранении прожиточного минимума (на себя и имеющихся иждивенцев), но это не увеличит сумму сверх текущего — для этого нужно новое судебное решение

Подать новое заявление или иск в суд, чтобы увеличить неприкосновенную сумму в связи с появлением второго ребёнка. Суд может принять решение об увеличении суммы, которую приставы не имеют права списывать

Нет, новый ребёнок автоматически не увеличивает сохраняемую сумму — необходимо новое решение суда.

Нужно обратиться в суд с заявлением (или исковым заявлением) и обосновать необходимость увеличения суммы благодаря наличию второго ребёнка.

После положительного решения суда вам нужно представить его судебному приставу, чтобы он изменил неприкосновенный минимум.

Новое заявление

Здравствуйте!

Новое заявление.

Здравствуйте, в вашем случае конечно нужно писать отдельно на сохранение еще одного детского ПМ, только обязательно с приложение квитанций и чеков на ребенка ( повысит шансы на одобрение) ...

Отдельно предположу, что как получатель детского пособия ( если получаете) вы скорее всего уже подходите под бесплатное внесудебное списание долгов через МФЦ до 1 млн. руб в порядке ст.223.2 ФЗ №127 . При чем в МФЦ никто не проверяет ваши доходы и имущество и сделки, поэтому бояться чего то смысла вообще нет и постоянно воевать из-за ПМ не надо будет и все ИП пристав окончит и снимет как следствие все запреты, аресты и взыскания в том числе с имущества и со всех карт и счетов)

Для более подробной консультации можете обратиться к любому юристу сайта/ отдельно рекомендовал бы вам пройти у грамотного юриста бесплатный анализ по долгам с последующей подробной консультацией решения проблем.

Здравствуйте!

Новое заявление.

Да, Вам нужно снова обращаться в суд.