Можно ли с него взыскать по ЗПП или по другой статье?

• г. Симферополь
Подскажите пожалуйста если работы выполнены физ лицом (который не зарегистрировал свою деятельность) договора нет, но есть расписки о получении денежных средств за выполненную работу. Работы выполнены плохо. Можно ли с него взыскать по ЗПП или по другой статье?
Ответы на вопрос (7):

Да, возможно направляйте претензию и затем обращайтесь в суд

Надежда, можно взыскать деньги в судебном порядке (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

Да, можно, но не по Закону о защите прав потребителей.

Договор подряда в устной форме (ст. 702, 158, 161 ГК РФ) — расписки и переписка будут доказательствами заключения договора.

Можно требовать:

возврат части или всей суммы (ст. 723 ГК РФ — недостатки работы);

возмещение убытков (ст. 15 ГК РФ);

проценты за пользование чужими деньгами (ст. 395 ГК РФ).

Иск — в суд по месту жительства ответчика или по месту выполнения работы (ст. 29 ГПК РФ).

Здравствуйте. Да, можете оформить претензию.

В данном случае нельзя взыскать по Закону РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей".

Можно взыскать по другому основанию.

Согласно п. 2 ст. 1096 Гражданского кодекса РФ, вред, причинённый вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем).

Статья 15 ГК РФ предусматривает, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причинённых ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чьё право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 723 ГК РФ устанавливает последствия обнаружения недостатков выполненных работ после их приёмки. Так, если работа выполнена с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного в договоре использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

- безвозмездного устранения недостатков;

- соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

- возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда такое право предусмотрено в договоре.

Пункт 3 ст. 723 ГК РФ устанавливает, что если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причинённых убытков.

Подавайте исковое заявление в суд (ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Также есть основания для взыскания по договору подряда, если работа выполнена с нарушениями условий договора, другими недостатками, но подрядчик их не устранил, несмотря на разумные сроки, либо эти нарушения оказались настолько существенными, что устранить их нет никакой возможности (п. 3 ст. 723 Гражданского кодекса РФ).