Сроки исковой давности по долгам за ЖКХ?

• г. Пермь
Добрый день Ситуация такая, с 2019 по 2020 не оплачивались услуги ЖКХ, УК не шевелилась и не подавала в суд. С 2021 по настоящее время всё оплачивается вовремя и без задержек, при оплате счётов в них ставилась пометка за январь 2021 и т.д. то есть это не оплата долга. Сейчас УК вышла из анабиоза и прислала досудебную претензию, по каждому неоплаченному счёту УК собирается подать в суд, но срок исковой давности самого свежего счёта (например за декабрь 2020) прошел... А теперь вопрос: Как узнать что УК подала в суд? Дождаться судебного приказа и после его (оспаривать) отменять? Параллельно подготовить заявление о применении срока исковой давности (п. 2 ст. 199 ГК РФ) ?
Ответы на вопрос (10):

при их иске ст 196 и 200=199 п2 ГК РФ в помощь

Сергей, УК обязано по почте прислать вам экз. искового заявления. Подготовьте в суд возражение по иску УК (ст. 149 ГПК РФ), в котором просите суд применить срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ)

Срок исковой давности применяется по вашему устному заявлению на суде. А теперь то что юристы "не помнят", СИД применяется в отношении каждого конкретного платежа, а там судье такую кашу дадут.

Подготовьте в суд возражение по иску

На ваш вопрос :

1.Можно отслеживать на сайте мирового суда в разделе судебное делопроизводство по месту своей регистрации. Приказ Взыскатель и вам в том числе обязан направить - потом в суд подать.

2.Зарегистрируйтесь в приложении Почты России ,что бы письма на ваше имя не пропустить

3.Сначала отменять приказ,потом иска ждать и уже в нем все подробно в возражении судье изложить - в том числе и о сроке давности .

Здравствуйте. Да, ждите приказ пока.

Добрый день!

Да, ждите из суда (на сайте суда мониторьте информацию) и отменяйте приказ👆

Затем взыскатель обратится с иском в суд - вот там подадите возражения на иск👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Для начала - отмена судебного приказа, если он будет вынесен.

Если далее будет иск, то тогла именно в судебном заседании Вы вправе ходатайствовать о применении судом исковой давности к периоду взыскания и к его размеру.

УК возможно подаст в мировой суд на судебный приказ, который надо будет срочно отменить.

В УК можно написать заявление о списании долгов из-за срока давности, такое практикуется.

подготовить заявление о применении срока исковой давности п. 2 ст. 199 ГК РФ и все